交通事故の健康保険使用と後遺障害について

公開日: 相談日:2022年01月02日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1年半前に交通事故に合いましたが、信号のない交差点で当方二輪車、相手は車で一時停止線を無視しこちらを確認しないで当たって来ましたので、過失割合は相手方100%、当方は0%となりました。事故で手首骨折、前歯の根本が割れる怪我となり、手首はすぐに手術して金属を入れて1年後に取り出しとなり、数カ月前に金属取り出しの再手術をしましたが、靭帯も切れていたので繋ぐ手術をして、現在固定具で病院とリハビリで治療中です。歯の方は前歯3本抜く事になり、インプラント2本にして両側の歯も削ってブリッジにすることになりましたので、計前歯6本下の歯1本の計7本の歯を処置することになり、現在治療中です。
相手方の保険会社には手術とインプラントの許可を得ています。

【質問1】
最近相手方の保険会社から、私の健康保険を使って欲しいとの申し出がありました。今まで通り相手方の保険会社が全額負担するのと、私の健康保険を使って3割を保険会社に負担してもらうのとどちらがいいのでしょうか

【質問2】
私の怪我では後遺障害はどうなりますか?

【質問3】
慰謝料はどれくらいが妥当でしょうか?

1099536さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 最近相手方の保険会社から、私の健康保険を使って欲しいとの申し出がありました。今まで通り相手方の保険会社が全額負担するのと、私の健康保険を使って3割を保険会社に負担してもらうのとどちらがいいのでしょうか
    >
    あなたにとっては特にどちらがいいということもないでしょう
    > 【質問2】
    >
    > 私の怪我では後遺障害はどうなりますか?
    >
    症状固定時の状態をもとに判断されます
    > 【質問3】
    >
    > 慰謝料はどれくらいが妥当でしょうか?

    後遺障害の程度や入院・通院の期間などで決まってきます

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    1 インプラントは、健康保険適用できません。その点をどうするのか、別途費用として保険会社が負担することを確約しなければ、そのまま自由診療とすべきです。
    2 さらに、手関節についてリハビリも健康保険使用となると期間制限に該当してしまって、継続できなくなる可能性があります。その点からも健康保険使用ではなく、自由診療とすべきです。もっとも、症状固定が近いという医師の判断であるならば健康保険への切り替えも考えるべきです。
    3 インプラントの費用負担と、リハビリ期間の関係で、切り替えに応じるかを判断すべきです。
    【質問2】
    1 歯の点ですが、治療した歯の本数ではなく、欠損つまり抜歯した本数で判断します。
    すると、14級2号が考えられます。
    2 手関節に可動域制限が残った場合には、健側の二分の一以下であれば10級10号、四分の3以下であれば12級6号です。もし、可動域制限はないが、疼痛や痺れが残存すれば12級13号あるいは14級9号となります。
    3 歯と手首とを併合すると、14級は重い等級をあげることにはならないために、手関節の等級で判断されることになります。
    【質問3】
    1 事故時から症状固定時に至るまでの期間において通院日数と骨折であることを考えて通院慰謝料が決められ、認定された後遺障害等級によって後遺障害慰謝料が決まるので、慰謝料ということでいえば、その合計額です。

  • タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えいたします。
    以下でお答えいたします。まずお体無理なされないでくださいね。


    【質問1】
    最近相手方の保険会社から、私の健康保険を使って欲しいとの申し出がありました。今まで通り相手方の保険会社が全額負担するのと、私の健康保険を使って3割を保険会社に負担してもらうのとどちらがいいのでしょうか

    →健康保険治療されてもいいと思います。本件で特段の支障はないと考えます。
    【質問2】
    私の怪我では後遺障害はどうなりますか?
    最終の症状固定次第ですので、一概に言い難いのですが、神経症状が残りそうな気がします。このため、程度によりますが、12級、14級9号が出る可能性があります。
    【質問3】
    慰謝料はどれくらいが妥当でしょうか?
    症状固定までの治療期間にもよりますね。

  • 相談者 1099536さん

    タッチして回答を見る

    インプラントの手術は終わっていて今は仮で付けている状態ですが、もうすぐ治療は終わりそうです。手術の方ももう終わっていて取り外し可能な簡易型ギプスですが、これも2月くらいに終わる予定です。この状態で、もし健康保険に切り替えたとしたら、もう終わっている分まで健康保険になるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > この状態で、もし健康保険に切り替えたとしたら、もう終わっている分まで健康保険になるのでしょうか?
    →そうはなりません。すると、リハビリ以外に影響はありません。リハビリも仮に特に予定がないとすると、痛み止め等の投薬治療だけとなり、実質は問題がないと言えそうです。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す