人身傷害保険。無保険車に請求について

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
約5ヶ月前
タクシーとの事故になります。
過失割合が私が0相手が10になりました。
相手が赤信号無視で私の車は全損になりました。

タクシーが無保険でした。
その為、相手の事故担当者と話をしておりましたが、
担当者の対応が悪く非常に不快な思いをしました。
そこで自分の保険会社に相談したところ人身傷害の提案を受け、それを使って通勤する事にしました。
首が痛く、週2-3ほど整骨院に通院しており1ヶ月に1度、整形外科に通っておりました。
症状は鞭打ちになります。
治療はもう終了しております。
保険屋さんからお支払いを受けたのですが金額が納得いきません。
相手のタクシー会社に請求したいと考えております。

【質問1】
やはり整形外科に行かないとダメだとネットには書いてあるのですが、上記の通院内容でタクシー会社に請求して差額の慰謝料を請求できるものなのでしょうか?

【質問2】
また請求出来た場合弁護士特約に加入しているのですがこちらを使用する事は可能なのでしょうか?

1087712さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    やはり整形外科に行かないとダメだとネットには書いてあるのですが、上記の通院内容でタクシー会社に請求して差額の慰謝料を請求できるものなのでしょうか?

    整骨院に行く場合で、それを通院と評価してもらうには、整形外科の指示が必要です。

    【質問2】
    また請求出来た場合弁護士特約に加入しているのですがこちらを使用する事は可能なのでしょうか?

    それは規約次第ですから保険会社に聞きましょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    やはり整形外科に行かないとダメだとネットには書いてあるのですが、上記の通院内容でタシー会社に請求して差額の慰謝料を請求できるものなのでしょうか?
    →全損害が填補されていなければ、請求することは考えられます。現状について、まず弁護士に面談相談して、請求の余地があるか検討されてもよいと思います。また整骨院については、整形外科の指示がなければ難しいケースもあります。

    【質問2】
    また請求出来た場合弁護士特約に加入しているのですがこちらを使用する事は可能なのでしょうか?
    →保険契約にもよりますが、可能なことも考えられます。保険会社に確認しましょう。

    まずは一度弁護士に面談相談して、さらなる請求の余地について、見通しを検討しましょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す