交通事故での慰謝料の金額

公開日: 相談日:2021年10月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
私の父82歳が原付運転中、横断歩道を歩行中の74歳の男性をはねてしましました。相手の怪我は前頭骨骨折 第2腰椎椎体骨折 左上腕骨骨折で、腰の手術をして22日入院し、別施設で85日リハビリ入院して退院しました。任意保険未加入の為、相手の国民保険を使い、治療費をこちらが支払いました。これから慰謝料の話になってきたのですが、どのくらい金額になるのでしょうか?借りる宛もも無く困っています。宜しくお願いします。

【質問1】
慰謝料はどのくらいの金額になるのでしょうか?

1079736さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     入院日数は計107日ということですので、裁判基準を前提としますと、傷害慰謝料は167万円程度が目安となります。
     また、退院後も通院の必要がある場合には、通院期間に応じてさらに慰謝料が加算されます。

     以上は入通院に関する慰謝料ですが、仮に相手方に後遺症が発生する場合、後遺症慰謝料も別途考えなくてはなりません。
     後遺症慰謝料は等級(後遺症の重さ)によって変動しますから、相手方の治療が終了するまで確定することはできません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    慰謝料はどのくらいの金額になるのでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですので、後遺障害の有無も含め、弁護士に面談相談された方が無難です。目安としては、「交通事故 計算」で検索して頂ければ、日弁連交通事故相談センターの基準などが紹介されていると思いますので、参考程度にされてみてもよいのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1079736さん

    タッチして回答を見る

    高額な為、用意出来そうも無いのですが、少なくする交渉は可能ですか?

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました