電気工事業の損害賠償保険について質問いたします。

公開日: 相談日:2021年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在電気工事業の正社員で働いていて、
休みの日や時間がある時に個人で仕事を受けています。
会社で起こした事故などは会社の保険で対応できるのですが、副業で個人で受けた現場で事故があった時など心配なので個人で損害賠償保険に入ろうと思っています。
個人で受けた収入は30万以下なんですが
個人の所得30万の分だけの損害賠償保険とかあるのでしょうか?

【質問1】
質問よろしくお願いします

1073008さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 個人で受けた収入は30万以下なんですが
    > 個人の所得30万の分だけの損害賠償保険とかあるのでしょうか?

    「副業で個人で受けた現場で事故があった時など心配なので個人で損害賠償保険に入ろうと思っています。」ということであれば、請負業者損害賠償責任保険への加入をすればいいと思いますし、収入が30万円以下でも、規定の保険料が支払えれば、加入することはできるでしょう。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す