店舗出入口の段差による転倒、土地工作物責任、安全配慮義務違反で損害賠償請求の可否について

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ドラッグストアの出入り口に約20cmの段差があり、これに気付かなかった妻が足を踏み外し、大きくよろめいて転倒、右大腿部骨折、約ひと月半の入院、手術となりました。現在自宅リハビリ中ですが、歩行は杖を用い、痛みが残っています。
当店は調剤薬局もあり、病人、お年寄りも多数来店していると思いますが、正面出入口の段差については注意書きもなく、たまたま立ち寄った私たちには段差の認識がなく、私より先に踏み出した妻が転倒してしまいました。転倒した場所は道路で車が走っており交通事故にもなりかねない状況でした。

【質問1】
ついては土地工作物責任、安全配慮義務違反で損害賠償を請求したいのですが可能でしょうか?

1064500さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す