自動車事故の家族に対する慰謝料は認められますか?

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
去年、5月に母(79歳)が自転車で走行中のところ、
自動車と接触事故を起こしてしまいました。
母は骨折し、今年、5月まで病院でのリハビリを終えたところで病状固定となり、
相手方保険会社から慰謝料を払うという話になりました。
過失割合は母が2割、相手が8割です。

自分はうつ病なのですが、
その事故のせいで
母のリハビリの送り迎えを週二回車やバスでしたり(母の腕が痛むため)
母は耳が不自由なため、
私が相手方、保険会社、警察、慰謝料の件での法律事務所との打ち合わせをしてきて、
とても疲れてしまいました。

【質問1】
正直、母の慰謝料とは別に私が精神的な負担が大きく慰謝料をもらいたいくらいですがそれは可能なのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。

1034575さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す