年数が経った自転車と歩行者の事故について。

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3年ほど前のことです。
わたしは自転車に乗っており(当時学生)相手の方(歩行者)にぶつかりそうになりました。わたしが少しの間、前方に注意せずに走行していると人の声(歩行者の声)が聞こえ、前を向くと相手の方に急接近していました。なんとかスレスレのところでハンドルを左に向け、ぶつかってはいないと思います。(もう3年近く前のことなので確かではないかもしれません)お恥ずかしいことに、当たってしまいそうになった恐怖と驚きでそのまま行ってしまいました。次の日に同じ道を通りましたがなにもありませんでした。あれから3年近くたった今、ふとした時にこのことを思い出し、それから毎日大きな後悔と不安でいっぱいです。
事件があったのは夜間で雨が降っていました。そこは自転車走行が可能な道です。

【質問1】
今からでも損害賠償の支払いを命じられる可能性はあるのでしょうか?全てそのまま行ってしまった自分が悪いのですが、不安でたまりません。

1014062さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから