交通事故に関する民事裁判の流れについて

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
被告側です。
原告に自賠責保険の支払いは終わっています。
その後、任意保険分についての民事訴訟となりました。
裁判所より、第一回口頭弁論と答弁書が届きました。
被告側は、自賠責と任意保険(無制限)に入っています。 

以上を踏まえて、ご回答よろしくお願いします。

【質問1】
①保険会社の担当と弁護士が引き続き代理人となるのでしょうか?

【質問2】
②被告が直接民事裁判に出廷する場合はありますか?

【質問3】
③損害賠償の支払いは加入している保険会社がするという認識でよいですか?

【質問4】
④答弁書はどのようにしたらよいですか?

1014060さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    永井 未希 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    4
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    ①保険会社の担当と弁護士が引き続き代理人となるのでしょうか?
    →なります。訴訟なので、弁護士が代理人になります。

    【質問2】
    ②被告が直接民事裁判に出廷する場合はありますか?
    →事故態様に争いがあるなどのときは証人として出廷の可能性があります。
     それは稀で、ほとんどは出廷不要です。

    【質問3】
    ③損害賠償の支払いは加入している保険会社がするという認識でよいですか?
    →そのとおりです。

    【質問4】
    ④答弁書はどのようにしたらよいですか?
    →これまでの弁護士(保険会社)に連絡すれば、そちらが起案してくれます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから