小学生の娘がゴルフ教室で眼球の怪我。謝罪、慰謝料請求できますか?

公開日: 相談日:2021年03月22日
  • 4弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
一年前の出来事です。
小学生の娘がゴルフ教室の練習中に、眼球を怪我しました。

練習中での出来事で、ボールが直撃して大怪我です。
その際、先生は数人ついてました。

他の保護者いわく、防球ネットに穴が空いていたとの情報をききましたがネットの確認はできてません。
(今更、確認しても補修してる可能性大)

数回手術を行い、未だに治療中です。
視力はどこまで回復するかわかりません。
娘はスポーツはおろか、これからの人生にも影響します。

教室の生徒がここまでの大怪我をしたのにもかかわらず、教室からの状況説明、謝罪、お見舞いはない状態で不信感しかありません。

※ゴルフボールを打った子供も教室内の生徒です。

【質問1】
娘の事故の責任はどこにあるでしょうか?
ただの事故で済む話なんでしょうか?

謝罪、慰謝料を求める事はできますか?

1010421さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    大変な状況をお察しいたいます。
    ゴルフ教室は、安全にゴルフレッスンを提供する義務がありますので、ゴルフボールが眼球に当たるなどの事故の責任は、第一次的にはゴルフ教室が負うべきであると考えられます。
    治療費、付き添い看護費、慰謝料、不幸にも後遺障害が残れば後遺障害に伴う慰謝料、逸失利益などを請求するべき事案かと思います。
    なお、謝罪の有無は判断基準に置かないほうがよろしいかと考えます。相手の誠意はあくまで賠償の有無で図るべきであって、謝罪で済ませる事案ではありません。

  • タッチして回答を見る

    娘さんが大変なお怪我をなさったようです。親御さんとしては大変ご心配だと思います。まずはお見舞い申し上げます。

    ・具体的な事情によっても変わってきますが,娘さんもゴルフ教室を利用されていたということですから,ゴルフ教室の主催者には受講生に対する安全配慮義務があると構成することが考えられます。そうすると,安全配慮義務違反に基づく損害賠償の請求ができる可能性があります。
     慰謝料は損害賠償の一項目(精神的損害を被侵害法益とする損害賠償)ですので,安全配慮義務違反および,受傷との因果関係が認められれば慰謝料請求をすることもありうると考えます。

    ・(本当はそのようなことにならないのが一番なのですが)事故の後遺症として視力が大きく下がった場合には,後遺症としての損害賠償請求をすることも考えられます。

    ・もっとも,上記の観点から損害の賠償を実際に受けられるかどうかは,どの程度の証拠が手元にあるのかによっても違ってくると思います。比較的難しい事案であるようにもお見受けしますので,一度,弁護士の対面での法律相談を受けられて,詳しく検討された方が良いように思います。

    ・損害賠償請求の時効にもご注意ください。
     不法行為に基づく損害賠償請求の場合には損害及び加害者を知った時から5年,債務不履行に基づく損害賠償請求の場合には債権者が権利を行使することができることを知った時から5年で時効が完成します(なお「権利を行使することができることを知った」とは権利を行使するについて法律上の障害がないことを意味します。単に損害賠償請求できる旨の知識がなかった場合には時効期間の進行は止まらないとお考え下さい)。比較的短い時間ですので,時効を意識して早めの対応を心がけるのが良いでしょう。

    ・謝罪は,相手の任意によるものですので,法律上請求することはできません。

  • 相談者 1010421さん

    タッチして回答を見る

    伊藤先生、ご回答ありがとうございました。

    私も仕事を休み収入が半減している状態です。

    慎重に教室側と話しをしてみたいと思います

  • 相談者 1010421さん

    タッチして回答を見る

    妹尾先生、ご回答ありがとうございます。

    時効も教えていただきありがとうございます。

    主人と慎重に考えみます。

  • タッチして回答を見る

    非常にお辛い状況かと思います。基本的に各先生方のご指摘のとおりと思いますが、後遺障害に関して補足いたします。おそらく教室側の任意保険などで治療の対応中かと思いますが、自動車事故と異なり、自賠責保険の制度がないため、後遺障害の認定は任意保険側の事前認定の方法によることとなります。事前認定の内容に不服である場合又は事前認定に抵抗がある場合には、裁判により求めることが通常です。いずれにせよ、難しいご案件であるため、1度弁護士にご相談されることをおすすめいたします。

  • 相談者 1010421さん

    タッチして回答を見る

    大薄先生、ご回答ありがとうございました。

    後遺症でのアドバイス有難うございます。

    娘、家族共にまだ怪我や精神面でキツイ状態です。
    ですが、教室側はよくある怪我程度で扱われている状態です。

    先生方にご相談させていただいて勉強になりました。
    ありがとうございます。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    ネットや破れていたのであれば設置者や教室側に賠償責任が生ずる可能性があります
    治療費、通院期間に応じた慰謝料などが対象となります

  • 相談者 1010421さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生、ありがとうございます。

    事故直後はそれどころではなかったので、ネット破れは確認してません。
    補修してあれば、破れの証拠もないです。

    慎重に進めていこうと思ってます。
    ありがとうございました

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました