接触事故の過失割合

公開日: 相談日:2012年01月07日
  • 2弁護士
  • 3回答

お世話になります。
先ほど別に裁判に関して質問をした事故の過失割合に関して質問です。

片道3車線の国道にて接触事故を昨年夏に起こしました。

私が3車線の一番右におり、相手は真ん中の車線でした。

前方に周りに片っ端からギリギリまで近づき意味なく窓越しに怒鳴りちらしてる不審車があり、私の前の車にまで怒鳴り始めたので私はかなり車間をあけ、その車を避けようと車線変更しようとしました。その時私はアクセルを踏んでおらずブレーキをただ放している速度でウィンカーをだして徐々に車線変更をしていましたが、前方の車に気を取られている相手の車がいることに気付きブレーキをふみ、停止。相手は気づかずそのまま発進したため接触しました。当たる前から私は相手が見えていたので停止しましたが相手は当たってからこちらに気づいたため、私が横からぶつかってきたと言っています。

そして当時はかなりの混雑状態で、2車線を私達がふさいでいたのでとりあえず横に寄せようと思い車を動かしたため、被害が少しお互いに大きくなりました。

しかし、そのままの状態では危険なのに相手は後からそのせいで余計に修理代が高くなった、全て私が無理やりにやったと言ってきました。


この状況下で相手は10対0だと裁判を起こしてきています。

一般的にこのような場合、過失割合はどのようになるのでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします 。

99365さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    その車を避けようと車線変更しようとしました。

    ⇒相手が真ん中の車線で、あなたが一番右の車線だから、真ん中の車線に変更していたのですね?
    ここがよく分かりません。

  • 相談者 99365さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A殿

    ありがとうございます。
    そうですね、私が右から真ん中に車線変更しようとしました。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 B

    タッチして回答を見る

    裁判になっている以上、適切な対応をおこなわないと、負けてしまう可能性もあります。

    弁護士に依頼されてはどうでしょうか。

    保険に入っているのであれば、保険会社に費用を出してもらえないか尋ねてみても良いでしょう。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから