1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 過失割合
  4. T字路の事故旦那が悪いのでしょうか?

公開日:

T字路の事故旦那が悪いのでしょうか?

2020年10月15日
ベストアンサー
T字路の所で旦那が一旦停止をして止まって右左を見ていたら右から車が来ていたので止まっていたら右の車が左指示機を出していたので旦那はトラックなので通れないから先に曲がろうとしたら半分ぐらい曲がったところで右の車が左に曲がってきてトラックの右後ろにぶつかり、バックランプらへんに傷がつきました。
相手は運転席側が傷がつきました。
この場合一旦停止をしていた旦那が悪いんでしょうか?
後ろ側に傷がついていて相手もトラックが見えないわけないです。でも相手の人は私は左指示機を出してないといいはります。この場合過失は旦那の方が大きくなるのでしょうか??どうしても納得が出来ないので納得できる説明をいただけると嬉しいです。何割ぐらいの過失になるのかも教えて頂きたいです。よろしくお願いします。
相談者(964298)の相談

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご主人様がT字路の行き止まり側という理解でよろしいでしょうか。以下、これを前提に回答します。

過失割合を検討する上で参考となる資料に、別冊判例タイムズ38号という書籍があります。

これを前提に、加害者側は、本件事故について141図という図が適用されると主張するものと考えます。

141図の適用がある事故の場合、基本的な過失割合は、ご主人様に85% 相手方に15%の過失があるとされます。

ただし、これを前提にしても、ここから修正要素に応じた過失割合の変動があります。
① まず、一時停止後の進入であることが証明できるのであれば、ご主人様の過失が15%減少します。
② また、本件の事故態様に関し、そもそも道路状況的に当方が先に右左折を完了しなければ相手方車が左折不能という状況であれば、相手方に著しい過失があったとして10%の過失のマイナスや、相手方に重過失があったとして20%のマイナスが認められる場合があります。


もっとも、道路状況にもよりますが、本件事故現場が、客観的にみて当方車両が右左折しなければ、左折車が左折を完了できないという道路形状なのであれば、「単純に141図が妥当せず相手方車に圧倒的に大きな過失があると考えるべき。」との主張が認められる余地も十分にあると考えます。

2020年10月15日 18時50分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • T字路の交通事故過失割合について

    T字路の交通事故についてですが、私は横棒の広い道(片方三車線)を走っていました、当時車線変更の途中で、縦棒の狭い道から出た車と接触しました。接触場所、相手は右前輪斜め上で、こちらは左後ドアすれ傷、後輪斜め上は凹んでました。では、過失割合はどうなるのでしょうか。 ところで、こちらは納車したばかりで、任意保険はまだ...

  • T字路での過失割合

    T字路青信号同士、横断歩道を自転車で直進車と自動車が右折する時、横断歩道で接触事故、過失割合はどうなりますか?

  • T字路での事故について

    T字路で本来なら交差しないはずの事故が発生した場合、過失割合はどのようになりますか? 当方T字路の縦方向を車にて進み、右折予定でした。相手方T字路 横方向右から来て、速度を緩め左折のウィンカー出しました。よって当方左を確認後、右折を始めたら左折せず直進に切り替えたため、相手の車側面に衝突してしまいました。 優先...

  • T字路 直進対バック進入

    T字路を20Kmで広路を直進しているところに、狭路の突当路よりほぼ真っ直ぐに後退してきた車両に車側面、フロントタイヤあたりにぶつけられました。対向車が来たらしく、確認もせずバックしぶつかるまでわからなかったと証言しています。 此方はそこに車両がいたのは確認していましたが、ちょうどバックのランプが隠れるぐらいの高さの...

  • T字路における右折と左折事故の過失割合

    先日T字路にて車同士の物損事故を起こしてしまいました。 私は、TのI側を走行 一時停止の標識あり 左折 相手が、Tのー側を走行 右折 積雪により見渡しが悪く、センターライン も見えていない状況です。 左折しようと私が一時停止の標識前より徐行中に私の車線内に入り込む形で相手の車のバンパーが見えました 私は急ブレ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。