過失割合はどう決まるのですか?

公開日: 相談日:2020年10月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

コンビニの駐車場での車の接触事故です。
物損事故で届けましたが、相手が保険会社の提示して来た過失割合が納得できないみたいで
自分の方に連絡が入り
同乗者が首が痛いので病院に受診したが
100対0にしてくれるなら警察に人身届けはしないが
保険会社の提示割合なら人身届けすると言って来ました
私の一存で割合は決定できるものですか?
私が100対0でと保険会社に言ったらそうなるのですか?それとも保険会社の提示割合になるのですか?
因みに7対3と提示して来ています

960529さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    結局のところ、事故でお金を払う人の意見が重視されます。
    今回は、保険会社がお金を支払うことになるため保険会社の意向が7:3であれば、いかに契約者の意向があるとしても、そうそう譲歩はしてくれません。
    100:0での提案はしてもらえないか、という確認はしてみていいと思いますが、難しいと思います

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから