実況見分調書に書かれていない細かい状況を把握するには…

公開日: 相談日:2020年09月28日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

半年前の交通事故の過失割合で揉めて本人訴訟を検討しています。
検察庁で実況見分調書を取り寄せたのですが状況確認はできますが相手方の主張等や細かな現場状況は載っていませんでした。
それを確認するにはどうしたら良いのでしょうか?

959465さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたいます。
    不起訴だったのであれば、現状は、記録としてはそれ以上は難しいかもしれません。「不起訴事件記録の開示について 検察庁」で検索していただき、参考にしてみてください。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考にいただければと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    開示される警察作成の記録については、事故の内容により変わります。
    ①物損事故の場合、物件事故報告書
    ②人身事故で被害者が捻挫等の軽症の場合、加害者は不起訴となり、現場の見分状況書
    ③人身事故で被害者が骨折等の重傷を負っている場合、加害者は略式起訴または正式な起訴となり、実況見分調書と供述調書
    となることが非常に多いです。

    既に検察庁から記録を取り寄せられており、あまり詳しい内容がないとのことなので、②のケースではないかと思います。
    この場合、裁判を起こして検察庁に資料開示を求めても、今回取られた記録以上のものは出てこないことがほとんどです。

    このように、交通事故では警察の記録を当てにできないことが多いため、ドライブレコーダーをつけて身を守るしかないのが現状です。

  • 相談者 2486509さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございました。
    そうだと思います。
    実は当初全治2週間(この時点の診断書で警察には提出)だったのですがその後の検査で全治9ヶ月と診断され先月まで入院していました。
    警察には分かった段階で診断書を再提出する旨伝えたのですが時既に遅しでした。
    ここから起訴することは難しいでしょうか?

  • 相談者 2486953さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございました。
    加害者が隠蔽のために既に衝突箇所を修理しているので、警察が当日撮影した加害車両の衝突した場所の写真を閲覧もしくは撮影させてもらう事も難しいでしょうか?

  • 相談者 2486974さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございました。
    充分参考になりました。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから