交通事故の過失割合をアドバイスいただきたい。

公開日: 相談日:2020年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

当方バイクで、駐車場から出て片側二車線道路を横切って、道路向かいの店に行こうとした際、第一通行帯の車両が、前が赤信号で車が詰まっていたこともあり、止まってくれましたので進入したまではよかったのですが、そのあと第二通行帯を走ってきた車両の助手席に接触しました。私は最初に右を見て、左を見て、最後にもう一度右を見ればよかったのですが、左を見ている際に車が接近してきたものと思います。
私のバイクは前部が若干損傷、相手車は助手席側前フェンダーからドア、後フェンダーまで線状の傷が入り、スピードはかなり出ていたようです。
過失割合はどの程度でしょうか。

957025さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから