過失割合が知りたいです。

公開日: 相談日:2011年11月25日
  • 2弁護士
  • 3回答

今回原付と車(相手)の事故をしてしまいました。
自分は二段階右折と気付かず右折矢印が出てから右折をした所、相手の車は信号が赤なのに直進してきて左側からぶつかってきました。
自分は8日間入院をしました。
このような時の過失割合は五分五分ですか?教えてください!

92569さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    二段階右折を忘れた点で、あなたにも過失がありますから、残念ながら5分5分でしょうね。

  • 園部 秀雄 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    四輪車は同一道路を対向方向から進入してきたということでよろしいでしょうか。

    だとすると,あなたのおっしゃる事実が認められると,基本割合は,単車0:四輪車100になります。それに二段階右折違反で5%の修正を加え,5:95となるでしょう。

    なお,信号の色が何色だったかが争いになり,仮に相手の対面信号が青だったと判断された場合,基本割合は単車60:四輪車40になります。修正を加えると65:35になります。

  • 相談者 92569さん

    タッチして回答を見る

    園部 秀雄弁護士ありがとうございます。

    一応自分はが走ってた道路と対向方向の道路ははなれてますが過失はかわりますか?

  • 園部 秀雄 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    具体的な状況が把握しかねます。
    入院が必要なほどの怪我をしたのであれば,一度弁護士と会い,相談することをお勧めします。

    相談だけでしたら5000円程度で受けることができますよ。

    どうせ相談するならば,相手方の保険会社から金額(及びその明細)が提示されるのを待ち,その妥当性についても同時に尋ねてみると良いでしょう。

  • 相談者 92569さん

    タッチして回答を見る

    園部 秀雄弁護士ありがとうございます!

    五分五分とか言われてたので安心しました。
    弁護士の方に相談したいと思います。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました