公開日:

原付と自動車の交差点内の事故で揉めています。

2020年03月30日
ベストアンサー
片側2車線の交差点 原付自車直進 加害車輌右折

加害者の主張は最初から僕が信号無視をして直進してきたと主張。
自分は青信号直進と主張しており対立しております。

ドライブレコーダーなど双方の主張を証明できるものはありません…

警察には人身事故として届け出をしました。
届出後の精密検査で全治10か月(当初は全治2週間)と診断されました。

相手側からの何の連絡もなく こちら側の保険屋曰くこちらの過失が大きく過失割合が50対50と判断されている為 治療費も修理費も払う気はないとの事。
現在 相手車輌の損害額を算定中の為 連絡待ちとの事。

過失割合5対5で全てが自損自賠になり泣き寝入りする可能性もあるそうで納得できません。

⑴どのように対処したら良いでしょうか?

また新しい診断書を警察に持参しようと連絡したのですが、もう前回の診断書で処理を終えているので提出できないと言われてしまいました。

⑵相手側の処罰を重いものにしたいので差し替える事は本当にできないのでしょうか?
ちなみに午前中に診断書を提出をして午後に再提出の依頼をしました。

⑶過失割合が50対50の場合 物損の過失割合が痛み分けになるのは分かりますが、人身の過失割合も自損自賠になるのかが今ひとつ理解できないのでその辺りもご享受頂けないでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(906929)の相談

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ⑴どのように対処したら良いでしょうか?
>
> また新しい診断書を警察に持参しようと連絡したのですが、もう前回の診断書で処理を終えているので提出できないと言われてしまいました。
>
> ⑵相手側の処罰を重いものにしたいので差し替える事は本当にできないのでしょうか?
> ちなみに午前中に診断書を提出をして午後に再提出の依頼をしました。
>
> ⑶過失割合が50対50の場合 物損の過失割合が痛み分けになるのは分かりますが、人身の過失割合も自損自賠になるのかが今ひとつ理解できないのでその辺りもご享受頂けないでしょうか?

 過失割合を巡って当事者双方が妥協できない場合には、提訴して、裁判所に、過失の有無及び過失割合を決めてもらうしかありません。なお、物損の場合は、自賠法3条の適用はありませんので、過失を主張する者が立証する必要があります。人損の場合には、立証責任が転換されていますので、その分負担が小さいといわれていますが、実務上は、加害者側も必死に主張をしてきますので、その主張をつぶす程度の反論を行う必要があります。

 過失割合でおりあいがつかずに、訴訟になる事案は、最近かなり増えております。

 怪我については、新しい診断書をつけて告訴という方法もありますが、刑事裁判では、自賠法3条のような規定がないために、双方の主張が隔たりがありかつ立証不十分の場合には、起訴しないということも考えられます。

 この種の事案は、難事件に属します。具体的な資料を持参して弁護士に相談されたほうがいいでしょう。

2020年03月30日 21時40分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過失割合について(自転車対原付)

    自転車で反対車線の右側を走行中、交差点で原付バイクとぶつかりました。過失割合はこちらが悪くなるのでしょうか。どの位か、大まかにでも教えて下さい。

  • 車と原付事故の過失割合について

    T字の交差点で私が車で直進。 相手が原付の右折。 私が直進していたところ、原付がこちらに右折し、カーブしてきたので、このままでは正面でぶつかると思い、停止し、避けました。 ところが、原付に乗っていた方が高齢だったため、カーブが上手くいかなかったのか、私の車の助手席のドア部分にぶつかり、傷ができました。 こういっ...

  • 車と原付の過失割合について

    先日、事故にあいました。相手(車)私(原付) 信号機のない交差点で私の方に一時停止線、相手の方はなし。多少減速し交差点に侵入した際に衝突。原付は修理するほどの損傷はなく多少地面に車体を擦ったあとぐらいです。警察にも連絡し、その時には両者ケガもないとのことで物損事故扱いになってます。私の方は数日後に腕や首に痛みが出て...

  • 原付と車の事故の過失割合

    先日事故を起こしまして、いろいろ悩んでいます状況としては以下の通りです。 ・停止線などもないT字路での事故。 ・当方原付、相手車。 ・道幅は若干当方原付側が狭く、車側が広い。 ・当方はT字路を原付で停止してから右折をする。(若干道幅は狭い) ・直進してきた車と接触。(道幅が多少広い) ・右折後横から車が追突。 ...

  • 原付対自転車 信号機のない横断歩道上 過失割合

    私が原付で相手が自転車の信号機のない消えかかった横断歩道上での事故です。 直進レーンと右折レーンの二車線の緩やかなカーブでの事故でした。 直進レーンは大渋滞で横断歩道上にも車が止まっていました。 私は右折するので右折レーンを走行中、イヤホンをつけた自転車が横断歩道の上に止まった車の前から飛び出してきて、ブ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。