人身事故の過失割合について

公開日: 相談日:2020年03月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

人身事故にて、過失割合が決まらず相手方が弁護士特約を使って弁護士を委任するかもとの話がありました。
当方に弁護士特約付帯していないのですが、この場合、自費での対応になりますか?
また、起訴提起された場合どうなりますか?

905757さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こちらが加入している保険で、対人賠償の保険に加入されているのであれば、同保険を利用する形で弁護士の選任が可能となります。おそらく、保険会社推薦の弁護士を紹介されるかと思います。
    対人賠償の保険に加入されているのであれば、民事訴訟を提起されたとしても、同じく保険対応可能で弁護士が継続して対応することになります。
    なお、刑事事件として起訴された場合は、通常の保険は民亊事件のみの対応なので、弁護士費用は出ないと思います。その場合は、自費で弁護士を選任することになります。

  • 弁護士ランキング
    愛媛県1位

    寄井 真二郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 人身事故にて、過失割合が決まらず相手方が弁護士特約を使って弁護士を委任するかもとの話がありました。
    > 当方に弁護士特約付帯していないのですが、この場合、自費での対応になりますか?

    →相手方の人的損害については、対人保険に加入しているのであれば、貴方の保険会社が貴方の弁護士費用を負担します。
     他方、貴方の損害については、弁護士費用特約がなければ、その弁護士費用については、貴方持ちになります。
     とはいえ、相手方の人的損害の時に、貴方の保険会社の方で選任してくれる弁護士に、貴方の損害について、代理人についていただけないか相談されたらどうかと思います

     なお、弁特ですが、貴方の配偶者、或いは、貴方が未婚の子どもであれば両親が付保している保険の弁護士費用特約を利用できる場合もあります。ご確認下さい。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す