バイクで事故を起こしました、違反していた私が全面的に悪くなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

バイクで事故を起こしました、違反していた私が全面的に悪くなるのでしょうか?


仕事で郵便局へ行き、帰って身内の誕生日パーティーに参加する予定でした。
遅刻していたこともあり、急いでいました。
片側一車線の真ん中が恐らくオレンジの線なので追い越しはいけないのですが、止むを得ず、バイクで急いで向かう事を優先しました。

前方に青信号の交差点、
前に2台車が居て、
先頭の車は右のウィンカーが出ていました。
私は先頭の車が右に曲がったら前の車を追い抜こうと、加速しました。
先頭の車が右折し、前の車を追い抜こうとした直後、前の車の右ウィンカーが点灯、点灯直後に凄い勢いで右に曲がられたため、いきなり道を塞がれる形となり、私は避けきれず転倒と同時に車の側面にぶつかりました。
そのまま救急車で搬送され、怪我は転倒による打撲と骨折です。

この場合、オレンジの車線を跨ぎ追い越しをしようとした私が全体的に悪くなるのでしょうか、前の車のウィンカーは出たのか出てないのか分からないレベルのタイミングで出ておりました。

もちろん理由があろうとも違反していた私が全面的に悪いのは自覚しておりますし警察にも怒られました。
ただ、これから保険の話を進める上で、過失割合はどうなるのかが気になります。

わかる方、居られましたらお力添え頂けますと幸いです。
ちなみに、事故現場の検証はまだで、これから行います。

ぶつけた車の方は前後にドライブレコーダー、後ろの方も止まって頂き、ドライブレコーダーの映像を見せていてくれたのかと思います。
私は倒れていた為詳しく状況は把握しておりません。

903831さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    過失割合については、ドライブレコーダーや図面やミニカーなどを用いて分析しなければ、正確な判断をすることはできません。
    一般論としては、相談者様に過失が多くついてしまうとは思われますが、必ずしも100%ではないようにも思われます。

    保険会社が対応してくれているのであれば、保険会社の担当者とよく相談をされることをお勧めいたします。どうしても納得いかないのであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、信頼できそうな弁護士に依頼することも検討してもよいかもしれません。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

  • タッチして回答を見る

    「同一方向の直進車どおしの追い越し禁止場所の事故」ということで言えば
    基本過失割合は、相談者80  相手方20
    が考えられ、そこに相手方の合図直前の違反分を修正するをという考え方もできますが
    交差点なので相手方は直進も右折も(左折)もあり得るのであって、「同一方向の直進車どおしの追い越し禁止場所の事故」の基本過失割合で考えるのは相当ではないと考えられ
    上記のような交差点内の前々行車が右合図を出している状況で相談車が中央線付近を先行車を右側から追い越すのは先行車にとって予期しにくい危険な走行なので、上記基本過失割合のままか、相談者90 相手方10が考えられるように思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました