トラックと自転車の事故

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

トラックを運転中左タイヤ後ろ付近に自転車が接触しました。当方は自転車がいることはわかって直進しておりましたので間をあけて通過しようと思った時に自転車が急に右に曲がってきて当方の左後方タイヤ部分に接触してケガをしてます。
この場合は当方の過失が大きいのでしょか?その場合の行政処分(違反点数)はどうなるのでしょうか?
相手はイヤホンをしていたみたいなので音も聞こえずになにも確認せずに曲がろうとしたと思います。
交差点でない直進道路です。

903058さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    過失割合については、図面やミニカーなどを用いて詳細に事情をお伺いしなければ、正確な判断をすることはできません。
    もっとも、対自転車との事故ですから、一般的には、トラックの方が過失が大きくなることが予想されます。行政処分につきましては、けがの大きさなどにもよって異なってきますので、一概には申し上げられません。

    場合によっては、お近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますので、積極的に弁護士介入を検討すべきです。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました