交通事故 物損事故→人身事故

公開日: 相談日:2020年03月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

自分が車で陸橋から下ったときに、
側道から軽自動車が合流してきた際に
車両が接触した事故です。
事故日は、物損事故として処理しましたが
翌日から、背中に違和感があったため病院に
受診し、人身事故に変更しました。

自分は陸橋の頂上付近で、軽自動車の存在に
気づいていましたので、接触する手前付近で
減速しましたが、相手方の軽自動車が前進してきた
ために接触し車が破損しました。

保険会社の過失割合は
相手が9割、自分が1割となっています。

正直なところ、
自分には過失がないと思っていますが、
動いている以上は1割は負担しなければ
いけないのかな、と思っています。

ここで質問なのですが、
相手方は実況見分の際に
一旦停止した後に左右の確認をせずに、
車を出したと言いました。
確認したのはルームミラーのみと言っていました。

この様な場合でも、
自分に非があるのでしょうか?
正直、相手が確認せずに進行したものに
なぜ、修理費を負担しなければならないのか
教えて頂けないでしょうか。

また対処など、アドバイスあれば
合わせて教えてください。

902135さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    過失割合については、図面やミニカー等を用いて詳細に事情をお聞きしなければ、正確な判断をすることはできません。
    一般論としては、動いている同士の事故ですので過失0は認められづらいと言われてはいますが、個別具体的な事情によっては過失0が認められないわけではありません。
    つきましては、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますから、弁護士介入を積極的に検討すべきです。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    相手が確認を十分しなかったから事故になったのであって、御記載の相手の過失はすでに過失割合に組み込まれている可能性があると思います

    それでもあなたと相手の車の位置関係などによっては100対0となることがおよそありえないわけでもないでしょうから、一回きちんと弁護士に相談してみるとよいでしょう

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました