交通事故においての過失割合

公開日: 相談日:2020年01月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

片側3車線の1番左側を走行中に、対向車線から右折に入って来た走行車と衝突しました。
信号は完全な青、私は60kg程度で走行、対向車線は右折専用の矢印信号があった為、正直右折で来るとは思っておらず急ブレーキを踏みましたが間に合いませんでした。
何メートル手前でブレーキを踏んだかは覚えていません。
私の車は正面のバンパーに傷、相手の車は助手席側の前方タイヤとその周辺(左右、上)に傷がありました。
この場合、過失割合はどの様になりますか?
また保険会社などの様な事を説明すれば過失が少なくなりますか?

882819さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > この場合、過失割合はどの様になりますか?

    共に青信号の場合、直進車優先ですから、基本は直進車2、右折車8の過失割合です。交差点で徐行していなかった、交差点が渋滞等の状況があったなどの場合に、修正の余地があります。
    >
    > また保険会社などの様な事を説明すれば過失が少なくなりますか?

    正直にお話すべきです。スピードは落としていた、既右折、渋滞などなかったなどをいうと良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    具体的な事情によって修正はあるとしても、基本的にはあなたの過失は2割程度かと存じます

    その具体的な事情を適切に説明できるよう、まず弁護士に相談されるのが大事かと存じます

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました