交通事故の過失割合について

公開日: 相談日:2019年11月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

午前6時頃の事故です
当方250ccバイクで時速50km~60kmで国道を直進中、大型車両(バス)が道路外車庫から右折してきてバスの側面に衝突しました。
バスの運転手が右方確認せずに右折したと話されています。
右方確認せずに右折したというのは著しい過失になるのでしょうか?
このような状況の場合過失割合はどうなるのでしょうか?

868846さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました