追突事故過失割合での対応

先日車同士の追突事故を起こし現在物損扱いになっております。
状況的には、私側がT字に面した駐車場から徐行で出る際に横(相手は直進)から来た車に追突された形になります。
現場は住宅街の路地で道幅は車がすれ違うのも出来ない様な道です。
私の駐車場は住宅を一軒潰した場所にあるので左右は民家です。
T字ですので、駐車場から出る際は目の前は壁、左右は民家があり、徐行で90度に曲がる様な形になります。私自身は右に曲がるため直進車が来ないかを直視出来るとこまで車の頭を少しづつ出す形です。右に曲がり始めた瞬間にドカーンといきなり突っ込まれました。
相手の車は左前輪パンクとバンパー損傷。私の車は左前輪の真上が損傷です。
保険会社によると、過失割合は直進車を妨害した私が大きくなると。
法律ですから仕方ないですが、相手は直進で車の頭が見えていたはずにもかかわらず、クラクションもなし、ブレーキもなしです。
前方不注意や、速度超過の過失もあると思うのですが。
相手もこちらも怪我をしてるのに、相手の保険は使わないで、こちらの保険の傷害保険で賄う様に言われました。
事故後病院も行かないで2週間は待つ様に言われてます。2週間は急成期で炎症などがひどいから様子をみて、2週間後痛ければいく様にと。
でも、相手は事故翌日から病院へ通院してる様です。過失割合はわかりますが、こんな事はあるのでしょうか?
病院に通わないと入通院慰謝料も出ませんし、2週間後に痛ければ病院へ。なんていうのは納得出来ません。
何か良いアドバイスがあればご教授下さい。
2019年10月09日 13時19分

みんなの回答

相談者
修正致します。
相手の車の損傷は右前輪周辺の損傷です。

私側の車には助手席に6歳息子も同乗しておりました。診断書を取るために翌日病院へ行き、そこから2週間は行かないでなんてあるのでしょうか?
そして、人身事故扱いではないので、健康保険で賄う様に言われました。
相手も私も保険会社は同じでした。
過失の割合であなたはすぐに通院しても良いけどあなたは過失が大きいからだめよ。なんて事はあるのですか?

過失割合はあるにしても、事故はお互い様ではないでしょうか?
こちらだって、過失があるにせよ、息子も私も怪我をしていて、車も損傷しています。
直進車優先でも、曲がり始めた車が前方にいたら追突してもそちら側が有利になるのでしょうか?

2019年10月09日 13時31分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
設問を読む限り,あなたの直進妨害の過失が大きいです。
写真その他を利用してビジュアルに説明しないと,文章では直進妨害としか評価し難いです。

2019年10月09日 13時41分

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
こういう事故は追突とは言いません。ただ、面談相談をお勧めします。事故態様がつかみかねるからです。また、痛ければ我慢されず病院へ行かないと、2週間後では事故との因果関係が否定されます。要注意です。

2019年10月09日 13時50分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
お怪我をされているのならすぐに病院に行ってください。
直接診察して傷病を確認した医師でもない限り,病院に行かないようにという指示は無責任なものなので従うべきではありません。

> 過失割合はあるにしても、事故はお互い様ではないでしょうか?

→相手方にも過失は認められるでしょう。
もっとも,過失の大きさについては,相手方より質問者が大きくなるかと思います。

> こちらだって、過失があるにせよ、息子も私も怪我をしていて、車も損傷しています。
> 直進車優先でも、曲がり始めた車が前方にいたら追突してもそちら側が有利になるのでしょうか?

→ご質問記載の事実ですと,少なくとも相手の方にも20%の過失は認められるでしょう。
もっとも,やはり質問者の過失の方が大きくなってしまうかと思います。

2019年10月09日 13時52分

相談者
早急の回答有り難うございました。
やはり、こちら側の過失が大きくなる事は理解致しました。
通院の件ですが、事故後2週間は刺激を与えず安静にしてその後痛いなら病院へという指示にも納得できません。被害者は通院開始しているのに、なぜ、こちらは行けないのか。
何度か保険担当と話をしましたが回答は変わりませんでした。
この場合、無視して通院しても任意保険の対応になりますか?
通院は診断書を出してもらう病院にする予定です。

2019年10月09日 14時19分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、無視して通院しても任意保険の対応になりますか?

→当然です。
質問者がご契約している保険会社が事故のお相手が契約している保険会社と同一ということなので,質問者と保険会社は権利者と義務者の関係にあります。
つまり,質問者が,保険会社に対して,事故のお相手の方の過失によって損害が発生したので損害を賠償するように請求できるという立場にあるということです。
保険会社の病院に行かないようにという指示は,保険会社の質問者に対する賠償義務を小さくするためのもので,前の回答のとおり従う必要はなく,仮に従わなかったからといって質問者の権利が害されることは無いでしょう。

2019年10月09日 14時34分

相談者
分かりやすい回答有り難うございました。
今後は頂いたアドバイスを参考にしながら対応して参ります。
また、どんな状況でも注意を怠らない様な運転をしたいと思います。

2019年10月09日 15時01分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での事故、過失割合について

    駐車場内での事故の過失割合について質問させて下さい。 とあるスーパーの駐車場に進入したところ、前に乗用車が停車しておりこちらも駐車場に半身程度進入した形で停止しました。 相手の車両との間隔は約2m程だったかと記憶しています。 相手の車が動かないのでこちらも動かず停車していたところ相手の車が突然バックを始めて...

  • 信号無視による人身事故の罰金相場を教えて下さい

    はじめまして。 先日初めて事故を起こしてしまいました。 まだ実況見分を行ってないのですが、不安で不安で夜も眠れません。 夜の交差点での【車と車】での事故です。 当方は大きな国道を走行中、交差点にて左からでてきた車と接触。 両車は、ほぼ全損にも関わらず幸い怪我は、双方完治2週間程度の打撲、むち打ち程度ですんでい...

  • 被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

    車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。 私の過失割合はまだ決定してません。 私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。 相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。 警察は人身に...

  • 前腕骨折、プレートを入れた場合の慰謝料について

    3月にバイク事故にあい、来月の最終通院の内容で慰謝料が決まるようですが、その算定はどのようになりますか? 事故内容は、こちらがバイク、相手が自動車で、過失割合は1(自分):9(相手)です。 入院は9日間、通院はリハビリ含め10日間くらい、左腕トウ骨を骨折(完全に折れて、分かれてしまった状態です)し、金属プレートを入れま...

  • T字路での事故 保険屋の回答が。今回の事故は私が過失7で諦めるべきなのでしょうか?

    T字路での交通事故で、保険屋の回答に疑問が多いのでお力を貸してください。 先週T字路で事故。相手側が横棒を右から左に、私が縦棒右折予定でした。 住宅街であり道幅も同幅、見通しが悪く、一時停止標識や線もなくミラーもありませんでした。 しかし相手側直進道路には徐行の標識がありました。(標識はその日の夜もう一度現場を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。