9:1の過失割合は仕方がないのでしょうか。

交差点での衝突事故のです。(こちらはミニバン、相手は小型自動車)

こちらは南北道路を北から南に直進、相手は東西道路を東から西に直進です。
こちらの方が広い道路ですが左右にフェンスがあり見通しが悪いため横断歩道の手前に一時停止の表示と標識があります。相手は優先道路ではありません。

事故当時はとてもすごい雨(豪雨)で薄暗く遠くの車はライトをつけていないと分からないほどでした。

こちらは一時停止で停止後、徐行にてカーブミラーの見える位置まで進み東西の車が通りすぎるまで待っていました。
その後、直進できない私の車を待ちきれなかった後続車が車の左に並んで停止しました。(路肩が広く交差点の間口が開けているため路肩を通って並んできました。)
東西の車が通りすぎカーブミラーにも車が映っていなかったので右側を目視しながら徐行にて交差点に進入し左側を目視しようとしたところ左の車も左折を始めていました。

すでに交差点に進入していたので停止せずに直進を続け、運転席が交差点の出口に差し掛かった時に後部座席の子供が「ぶつかる」と声をあげたので回避行動をとりましたが間に合わず、数秒後に衝突音とともに相手車が左後ろのタイヤ付近にぶつかりました。

警察を呼び、物損のみだったので保険会社(偶然同じ保険会社)にまかせていました。
提示した過失割合に相手が納得せずドライブレコーダーを提出してきたそうで、「左折車でこちらの車が見えず回避しようがなかった。」ということで9:1になりますと言ってきました。

左折車より先に交差点入り口で停止していたこちらの車は映っていなかったのか聞いたところ、映っていなかったと言われ納得できずにいます。

このような状況では9:1で納得するしかないのでしょうか。
また、保険会社の映像解析は正確なのでしょうか。
2019年08月07日 08時59分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故状況が正確に読み取れないのですが、保険会社の
過失割合が、かならず正しいと言う事はありません。
いつも、争点になるところですね。
弁護士に事故状況を詳しく説明して、意見をもらうの
がいいでしょう。

2019年08月07日 11時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保険会社の映像解析が常に正しいということはありません
映像を提供するよう求めるなどして、適切な過失割合となることを目指したらよいと思います

2019年08月07日 11時30分

相談者
回答ありがとうございます。

事故の状況が上手く説明できず申し訳ありません。

早速保険会社に映像の提供をするようお願いしてみます。

2019年08月07日 15時23分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後続バイクを巻き添えをした転倒事故の過失割合について

    バイク事故での過失割合についてお尋ねします。 山道を走行していたのですが、カーブで転倒してしまいました。 その後を走るバイクが1台、私のタイヤに乗り上げて転倒してしまいました。 この場合相手方のバイクの損害の責任割合は何対何になるでしょうか。

  • 右折車 対後続車 過失割合について

    一方通行 二車線道路 信号青 十字に交る交差点付近で ●車A普通車ワゴン車 右により、右折歩行者いたので減速 ●車B軽自動車 直進 右折先の歩行者横断歩道内に車体が入り、 曲がった先の歩道と平行に並んだ程の時点で 衝突。 A⇨右寄りで普通に徐行して、曲がったのに追突された。 と主張 運転手がわ右側後ろタイヤ、その上...

  • 片側に一時停止がある交差点での事故の過失割合を教えてください。

    交通事故を起こしてしまいました。 場所は片側に一時停止のある交差点で 私→南北方向の一時停止のある交差点を南方向へ直進 相手→東西方向の道路を東から、私が直進する南方向へ左折 事故当時の状況は 私は一時停止で停止し、東西方向の車を3台ほど待った後、カーブミラーにて東からくる車(相手方)を一台を確認していました。そ...

  • 車対車、急な山道、急カーブ、過失割合

    車対車の正面衝突です。 こちらが急なカーブの急な山道を下っていました。カーブの先に対向車が見えたので、減速し端の方に停車してやり過ごそうと思い止まっていると 登ってきた対向車がほぼ正面衝突の形でぶつかって来ました。 相手の運転手は直前にこちらに気付き 急ブレーキをかけていましたが間に合わずぶつかりました。 中央...

  • 交差点事故の過失割合

    交差点の形、押しボタン式の歩行者信号、ボタンが押されなければ、一方の車用の信号は常時黄色点滅、他方は赤点滅、見通しは良好。道路の形、南北方向の道 常時黄色点滅、センターライン有 道幅12から13m(歩道等含む、車線は単線)制限時速30km 東西方向の道 常時赤色点滅 センターライン無 道幅5から6m(歩道等無)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。