交通事故の過失割合に納得いきません。

公開日: 相談日:2019年07月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。交通事故の過失割合について、相談があります。
先日家内が優先道路を進行中、駐車場から道路に進入待ちの車がいましたが、家内運転の車が駐車場を通り過ぎる辺りで、相手側の車が急に右折発進し、当方の右後側と相手の左前方が衝突しました。
相手が言うには左を見て、右を見たが、車の有無は確認せずに発進したとのことです。(因みに相手は高齢のドライバー、道路は特に遮蔽物のない見通し良い道路です。)方向指示器の合図有無については相手側が右折ということもあり当方からは確認できませんでした。
相手は左右確認不足と謝罪をしましたが、保険会社からは『相手も謝罪していますが、過失割合は80:20で変わりません』と言われてどうしても納得がいきません。当方は無過失を主張したいのですが、どのような対処をすればよいでしょうか。
 ドライブレコーダーなどの証拠画像はありません。
 まだ弁護士さんに相談はしていません。(当方は弁護士特約ありの保険に加入しています)

818105さんの相談

回答タイムライン

  • 中野 宗一郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士特約を使用してご相談・ご依頼されることをおすすめします。
    ご相談の事故態様で、示談交渉段階で無過失での示談解決というのは保険会社的に難しいと思いますので、ゼロ主張である限りは訴訟での解決となります。
    ドライブレコーダーがなくとも、事故現場の状況、車両損害調査レポートなどで確認できる損傷箇所や損傷方向などから、回避しようがない事故であることを立証できれば、無過失を勝ち取ることは、一般論としては可能です。

    なお、弁護士特約を使用するのであれば、ご自身で探してこられるよりも、当該保険会社の顧問弁護士を紹介してもらうように依頼してみてください。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから