駐車場での衝突事故について

接触事故について教えて下さい。
当方後方確認後コンビニ駐車場からバックで出ようとしたところ、真後ろに一定時間停車していた車に接触しました。
相手からのクラクション等はありません。
相手はすぐ保険会社に電話しており、私に代われと言われて話したところ、私が全面的に悪いとのお話でした。
もちろん確認しきれず衝突した私が悪いのは分かりますが、お相手も止まらなければならない用事があるなら駐車スペースにて対応後発進すべきなのでは?!と思いますし、クラクション等も鳴らすべきでは?!
進路妨害は問題ないのでしょうか?
全面的に私が悪いと言われるのは腑に落ちません。
100対0とのお話でしたが、これは正しいのでしょうか?
2019年06月24日 13時07分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
駐車区画内から出ようとする車両により重い責任があるとされます。
具体的には,通路を進行する四輪車3に対して駐車区画内から出ようとする車両7を原則とします。(別冊判例タイムズ38号p501)
それは,駐車区画内から出ようとする車両は,動く前に停止の状態があり通路進行車両よりも容易に安全を確認して衝突を回避することができるからです。
したがって,原則としては,御相談者の過失は大きいですが,一方的な過失とまでは,いえません。しかし,コンビニ駐車場は,車両の出入りも多く,通常の道路上の過失相殺の修正も当てはまらないことも多いのです。特に,後退の場合には車両の位置関係から衝突必然という場合には厳しくなります。
今回,お相手側は,過失ゼロを主張しておりますが,
「 真後ろに一定時間停車していた車」ということは,衝突後わかった事実でしょうか。
もし,後退中に認識していたならば,過失ゼロの主張はもっともな話となってしまいます。つまり,真後ろにいる車両に接触せずに後退できると考えたこと自体が良くなかったことになるからです。
あるいは,相手の主張ではそうだということでしょうか。そうすると,「一定時間停車していた」との主張の信用性が問題です。
それは当初確認した際に存在しなかったのが,突然に真後ろに停車した,つまり衝突直前に進入して停車したということであれば,相手方の過失も3割かそれ以上あると考えられるからです。
しかし,その証明が困難な問題となる可能性があります。
そして,証明ができないこととなると,後退に際しての単なる見落としということになり,位置関係から見て衝突必至の状況であれば,過失相殺の主張は苦しいものとなります。
コンビニであれば,監視カメラに映像が残っている可能性があります。
それが入手できたならば,弁護士に直接相談してみてください。

2019年06月24日 13時45分

相談者
ありがとうございます。
お相手は出庫してすぐ私の後方を突っ切って行こうとしたところ、私がバックで出ようとしているのを見て1.2秒停止したがそのまま下がってきたので後方確認後のバックすることもクラクション鳴らすこともできずぶつかったと主張しているようです。
相手はゼロ過失主張です。

2019年06月25日 17時19分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
恐縮ですが,今ひとつ事故状況をつかみかねています。
御相談者様は,後方確認した際に,相手車両のいないことを確認したのですね。
そこで,次の点を教えていただけますか。
1 その後は,後退中にバックミラーで後方確認をしたのでしょうか。
2 その際に,バックミラーで捉えられる視野に相手車両は停止したと言うことでしょうか。
3 相手車両は,真後ろというと,そのまま後退を続ければ必然的に衝突する位置にあったと言うことでしょうか。相手からは,どの位の車間距離だったと主張されていますか。
4 そして,相手車両が停止していたのは,駐車区画ではない,道路から駐車区画までの間のコンビニによくあるスペースと言うことでしょうか。

2019年06月25日 17時48分

この投稿は、2019年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での事故、過失割合について

    駐車場内での事故の過失割合について質問させて下さい。 とあるスーパーの駐車場に進入したところ、前に乗用車が停車しておりこちらも駐車場に半身程度進入した形で停止しました。 相手の車両との間隔は約2m程だったかと記憶しています。 相手の車が動かないのでこちらも動かず停車していたところ相手の車が突然バックを始めて...

  • 信号無視による人身事故の罰金相場を教えて下さい

    はじめまして。 先日初めて事故を起こしてしまいました。 まだ実況見分を行ってないのですが、不安で不安で夜も眠れません。 夜の交差点での【車と車】での事故です。 当方は大きな国道を走行中、交差点にて左からでてきた車と接触。 両車は、ほぼ全損にも関わらず幸い怪我は、双方完治2週間程度の打撲、むち打ち程度ですんでい...

  • 被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

    車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。 私の過失割合はまだ決定してません。 私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。 相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。 警察は人身に...

  • 前腕骨折、プレートを入れた場合の慰謝料について

    3月にバイク事故にあい、来月の最終通院の内容で慰謝料が決まるようですが、その算定はどのようになりますか? 事故内容は、こちらがバイク、相手が自動車で、過失割合は1(自分):9(相手)です。 入院は9日間、通院はリハビリ含め10日間くらい、左腕トウ骨を骨折(完全に折れて、分かれてしまった状態です)し、金属プレートを入れま...

  • T字路での事故 保険屋の回答が。今回の事故は私が過失7で諦めるべきなのでしょうか?

    T字路での交通事故で、保険屋の回答に疑問が多いのでお力を貸してください。 先週T字路で事故。相手側が横棒を右から左に、私が縦棒右折予定でした。 住宅街であり道幅も同幅、見通しが悪く、一時停止標識や線もなくミラーもありませんでした。 しかし相手側直進道路には徐行の標識がありました。(標識はその日の夜もう一度現場を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。