バイク対車の交通事故の過失割合について

バイク対車の交通事故についてです。
先日、うちの80代の祖母が事故を起こしました。
祖母がバイクで、相手が車です。

標識等はありませんが形でいうと変則交差点のような場所で、車側がセンターラインの貫通している優先道路です。バイクはその優先道路を斜めに横断しようとしたと思われます。厳密には横断するには右折後すぐ左折になるような形の交差点です。
事故後、バイクの祖母は入院しており、事故の記憶もありませんので、話はきけません。相手方には怪我はなく、警察の方はバイクの過失が大きそうですし、自身の怪我に対して人身にしてもしょうがないような事をおっしゃり、物損で処理していきました。

物損については相手の保険屋さんからバイク70対車30という過失割合を提示されました。

1つ目の質問なのですが、私としては正直被害者請求の関係もありますし、5でも下げて65対35くらいにならないかと思っているのですが難しいでしょうか?

また、こちらは事故後まだ二週間という期間しかたってないので、気は早いかと思うのですが、医師の診断では、外傷性くも膜下出血、肋骨の骨折、足の指のヒビとのことで、入院期間2.3ヶ月との事です。
今現在言語障害が出ており、おそらく治りきらないで要介護になると思うから覚悟はしておいてくださいとのことででした。

ここで2つ目の質問なのですが、このような状態ですが、人身事故への切り替えはいらないのでしょうか?
また、もし症状が緩和されず、固定となった場合後遺障害としてはどのあたりの認定が受けれるのでしょうか?
このような案件なのですが、早い段階で弁護士の方に相談はした方がよろしいのでしょうか?

よろしくお願いします。
2019年06月05日 01時01分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1 過失割合ですが,道路及び事故状況の詳細は不明ですが,相手方優先道路の四輪車対二輪車だとすると,高齢者である修正要素を加味しても物損で提示された3:7は,不当だとは言えないと思われます。しかし,そうはいっても,事故状況について詳細を検討すれば可能性が全くゼロというわけではありません。なお,物損の過失割合は人身への賠償に影響しますので,慎重になってください。可能ならば,物損の示談も人身と併せて行うと先に延ばしてください。
また,実況見分をお祖母様不在でしょうが,後日のために行わせるべきなので,人身届は出した方がいいでしょう。
2 後遺障害については,外傷性くも膜下出血というだけでは,予想することは難しいですが,意識障害があること,高齢であることから,高次脳機能障害あるいは脳性麻痺の後遺障害として1ないし3級が予想されます。最悪は遷延性意識障害(植物状態)も考えられます。
1の過失割合がこちらが7割と言うことは,自賠責保険金が重過失減額として2割減じられることを意味しています。そういう意味では5%でも下げたいところです。
そして,相手の任意保険からは支払うべきものはないという主張をされるおそれもあります。
仮に,他の車両に人身傷害補償保険が他車運転の場合でも使用できるならば,それで過失分をまかなえるのですが,その点はお調べになってください。
3 いずれにしても,弁護士に直接御相談してみてください。

2019年06月05日 18時42分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

質問を見直したところ、書き忘れていた事もあり合わせて追加で質問させて頂きます。

こちらは恥ずかしながら任意の保険には未加入でした。
祖母はまだ元気でしたので、それをいいことに自分の事は全て本人に任せっきりでしたので反省しています。

本題なのですが、相手の物損担当の方に単刀直入にあと、10もしくは5だけでも下げられないかと伺ってみたところ担当の方はあーそうですよね、5だけでも下がればって事ですよねと反応はそんなに悪くなく、決まった事ではありませんが、まぁまたその話はお互いの損害が確定したときに話しましょうとなりました。
相手の損害は確定しておりこちらの損害待ちになります。
もし、65対35で相手方から了承が出たらごたごたする前に物損については決めてしまおうかと思うのですが、どう思いますか?

また、相手方の保険屋は、過失割合がこちらの方が高いので、人身については対応しないとの事なのですが、これが普通ですか?
ただ人身の担当の方が自賠責への請求については、
してはくれないものの書面の書き方などサポートはしてくれています。

最後にこのまま警察への届け出は物損で続けた場合のデメリットも合わせて教えて頂きたいです。

よろしくお願いします。

2019年06月05日 20時24分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> もし、65対35で相手方から了承が出たらごたごたする前に物損については決めてしまおうかと思うのですが、どう思いますか?
→重過失減額を避ける意味では悪くありませんので,決めるべきですね。

> また、相手方の保険屋は、過失割合がこちらの方が高いので、人身については対応しないとの事なのですが、これが普通ですか?
→相手方保険会社は,自分の契約者の過失の方が小さい場合には,そのような対応をするのが普通と言えます。また,任意保険にこちらが加入していなければ,当然の対応と言えます。
> このような状態ですが、人身事故への切り替えはいらないのでしょうか?
>
> また、もし症状が緩和されず、固定となった場合後遺障害としてはどのあたりの認定が受けれるのでしょうか?
→言語障害の内容は不明ですが,構音障害か,失語症かにもよります。
また,簡易知能検査での失見当識の程度が高ければ1から3級になるでしょう。

> このような案件なのですが、早い段階で弁護士の方に相談はした方がよろしいのでしょうか?
→その方がよろしいかと思います。

2019年06月05日 20時38分

この投稿は、2019年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「過失割合に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 車対バイク 過失割合

    高校生の息子17歳交通事故です  過失割合を教えて下さい  相手軽自動車 こちらは原付バイク  息子側に一時停止  軽自動車側 優先道路  息子は 減速はしましたが しっかりと一時停止をせず 左側から車が来ていたが 行けると思い交差点内に侵入  思った以上に 車のスピードがあり 衝突  息子は左足に打撲があり...

  • 交通事故 ロードバイクと自動車による左折巻き込みの過失割合について

    信号のない丁字路を、当方ロードバイクで走行中に並走していた自動車が左折して巻き込まれました。 丁の字の 右から左へ直進しているイメージです。 過失割合に関しては、ロードバイクは原付バイクと同様扱いになるとのことで 80:20という提示を受けました。 実際過去の判例等から見て、この条件だけですとそのようになるのか...

  • バイクとの事故での過失割合

    道幅のあまり広くない道路で、道路左側路側帯に郵便配達のバイクを確認。 後方を見ていたと思ったら突然バイクが飛び出してきました。 左側ライト下部分からバンバーにぶつかり、バイクは転倒しましたが幸いケガは擦り傷ということでした。 当方は任意保険に加入しておらず、保険会社から受けた電話では、バイク側の言い分は被害者。...

  • 車対原付バイクの接触事故、過失割合を教えて下さい

    自宅の門から、原付バイクを押してバイクの後部を道路へ出した瞬間、後方から、直進して来た車と接触しました。バイクの後部を車がかすったので、バイク後部のキズも目視ではわからない程度です。相手方の車のキズもパッと見た限りでは分からず、よく見ると白くすうっーとした線が、助手席側のドアから後部ドアにありました。この場合、...

  • 自転車対バイク事故

    昨日、自転車対バイクの事故に遭い、対処が解らないので教えてください。 18時30分に交差点で両者一方方向青信号、自転車が前方で青信号を右折しようとしたところに、後続のバイク直進車が衝突。自転車右後方部にバイクが衝突し両者が倒れました。自転車に乗車していた方が救急搬送され病院でレントゲンとCTなど行ったが特に異常な...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。