駐車場双方バック事故での過失割合

駐車場での事故で
お互いバックでの接触事故です。

その場は物損事故で警察に話し、あとはお互いの保険会社に任せることに。
ですが後日10日経たないか位に人身に切り替えたと警察から電話があり実証見分をしました。
お互いバックで動いての事故なのですが、結果私の後方不注意で加害者になったようです。
相手が後方不注意でないなら事故にはならないと思うのですが、やはり私が悪いのでしょうか?
お互い様という考えはおかしいですか?
2019年05月26日 12時14分

みんなの回答

力武 伸一
力武 伸一 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
具体的な事故状況が不明ですが,仮に,駐車区画からの退出車同士の事故といえれば,過失割合50:50を基本として,必要に応じて過失割合の修正等について検討していくことになります。

2019年05月26日 12時37分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご指摘のとおりお互い様だと思います
しかし、相手がケガをしたとするとあなたの方の刑事上の責任が出てくる可能性はあります

2019年05月26日 12時40分

相談者
早々にありがとうございます。
お互い同じ駐車場に入れようとした際の事故です。
私も事故当時痛みはありましたが
お互いが物損事故と言っていたので
病院へは行かず示談すればと思っていたのですが
相手が人身に切り替えた際に
私もすぐに人身に切り替えました。
でも調書では私の後方不注意しか聞いてません。
相手の事は診断書しか見せてもらってません。
私の診断書は必要ないと言われました。
この場合、私の過失が大きいて意味なの?が納得いかず
警察にギリギリまで納得してないて言ったら
半なかば息を荒立てて対応してますと警察の方も言っていて
私は何も言えず印鑑を押したような形です。
相手は弁護士も入れてきました。
相手のケガは1週間のムチウチです。
私は1週間の腰痛安静です。
時速もお互い10キロ以内ですので、物損もケガも酷くないと思います。
やはりお互い様と思っていいのでしょうか。

2019年05月26日 13時49分

力武 伸一
力武 伸一 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
駐車区画進入車同士の事故の場合,それらが先行車,後続車という関係でなければ(※先行者,後続車の関係の場合,先行車:後続車=40:60を基本とすることが考えられます。),具体的な事故状況により異なるものの,今後,お互い様(50:50)で主張していかれてもよいと考えます。なお,警察が民事上の過失割合を決めるわけではありませんので,相手方が弁護士を入れてきているのであれば,当方でも一度近くの弁護士の方にご相談に行かれてみては如何でしょうか?

2019年05月26日 15時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
双方過失がある可能性は高いですが、どちらの過失が大きいかは詳細を聞かないとわかりません
やはりまずは弁護士に相談していただくのが大事かと思います

2019年05月26日 17時58分

この投稿は、2019年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 駐車場でのバックでの衝突事故に関しての過失割合

    駐車場で車を駐車しようとバックしてたとき、死角から車が来て、ぶつけてしまいました。 向こう方は屋外スペースから屋内スペースに来たときで、双方共おそらく周りを見ていなかったと認識しています。 向こう型は100%僕が悪いと、何も話し合い無く100%僕が支払うみたいになっています。 僕はぶつけてしまった方なので、過失は悪い...

  • 駐車場接触事故の過失割合について

    第三セクターの経営する施設の駐車場での過失割合について、教えてください。当方1、5トンのトラックで駐車中、(西向き)相手は北進するランドクルーザーで左ミラーを接触、破損しました。当方の荷台から鉄パイプが1メートル出ておりそれに接触しました。又、その折ぶつかったショックでパイプが荷台から落ち、隣の乗用車を傷つけまし...

  • 駐車場内での接触事故。妥当な過失割合は何:何になりますか?

    先日駐車場内で接触事故を起こしました。妥当な過失割合は何:何になりますか? 駐車場内通路にて前進時、前の車が右側駐車スペースに駐車するため左前に車体をふってバック駐車をしようとした、ハザードはなし。私はすぐ後ろの後続車、駐車スペースは4台分空いている状態、相手のふり方から手前から2台目のスペースに入れようとし...

  • 駐車場内での物損事故の過失割合について

    コンビニの駐車場内での物損事故の過失割合について質問です。 私の車が駐車場を出るのでバックしていたら、相手の車が3台隣から同じくバックで出ようとしていたので 私は途中で停車しておりましたが、相手の方が私に気づいて無かったようでぶつかってきました。ぶつかる2メートル位前に私はクラクションを鳴らし危険を知らせました...

  • 駐車場での事故の過失割合について

    1週間ほど前に駐車場内で交通事故にあいました。 コンビニの駐車場で相手方がバックをしようとしていたところから、一つ車をおける場所を間に挟んで直進徐行中でしたので、徐行を続けました。 途中こちら側に曲がってきたのには気づいたのですが、相手方がブレーキをかける様子もなく加速してきたので回避しようとしましたが、こち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。