過失割合について。この場合過失割合はどのようになりますか?

公開日: 相談日:2011年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

質問です。
片側一車線の広めな道路を信号のない路地から右折しようとしたのですが、右からくる車が待ってくれたので行ったところその待ってくれた車の右側から車が来て衝突しました。
衝突した場所の先には信号があり右折レーンがあるのでぶつかってきた車はその信号を右折するために待ってくれた車の右側を走ってきたみたいです。

衝突地点ではまだ右折レーンにはなっていませんでした。

当方はバイクです。
衝突箇所はバイクの右側真ん中辺り、車のほうは運転席からみてバンパーの右側になります。



この場合過失割合はどのようになりますか?

78912さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました