車とバイクの事故 過失割合を教えてください

はじめまして。
生活道路にて交通事故に合いました。
私が軽自動車にて直進。20キロほどで走行中

左方(下り坂、道幅は若干狭いです)
から原付バイクが道路の右側
を走行しながら降りてきて、
(一方通行や一時停止はありません)
ブレーキが間に合わず

気がついた時には私の後方ドアに衝突し、
相手の方は道路に倒れていましたが
お互い怪我はなかったので物損事故として
警察に届けを出しました。

私の進行方向だとその下り坂は塀があり見にくい
のですが相手の方が左側を走行していれば
見えていたと思います。



1.この場合の過失割合はどれくらいに
なりますでしょうか?

2.このような道路は左方優先でしょうか?
T字路などの表示や優先道路の標識
もありません。

2019年02月23日 15時46分

みんなの回答

相談者
身体に痛みや痺れが出てきてしまい、
人身に切り替えるか迷っています。

今は当事者同士の話し合いをして
私の車の修理代金を相手のかたが
全額支払うとゆう事で話を
進めています。

相手の方は保険を使いたくないようです。

見積もりが30〜40万程です。

過失割合は私の方が上回る事はありますか?
保険証を使って通院するべきか
人身事故に切り替えるか…

ご回答よろしくお願い致します。

2019年02月23日 16時13分

高山 桂
高山 桂 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮崎県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交通事故の過失割合は、事故の発生状況に加え事故現場の状況や、車両の損傷状況などの資料がなければ、基本過失割合からの変更を主張していくことは難しい場合が多いです。

そのため、事故に関する資料を持参して、弁護士の先生の無料相談を利用して、直接ご相談をされてみる方が、より確実な回答が帰ってくると思います。

もしくは、保険会社の担当者に相談してみるのも良いでしょう。

2019年02月23日 21時21分

相談者
ご回答ありがとうございます。
こちらの基本過失割合のほうが
この状況だと高そうだとゆう
ご見解とゆう事でしょうか?

2019年02月24日 11時41分

この投稿は、2019年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 原付と車の事故の過失割合

    先日事故を起こしまして、いろいろ悩んでいます状況としては以下の通りです。 ・停止線などもないT字路での事故。 ・当方原付、相手車。 ・道幅は若干当方原付側が狭く、車側が広い。 ・当方はT字路を原付で停止してから右折をする。(若干道幅は狭い) ・直進してきた車と接触。(道幅が多少広い) ・右折後横から車が追突。 ...

  • 車と原付事故の過失割合について

    T字の交差点で私が車で直進。 相手が原付の右折。 私が直進していたところ、原付がこちらに右折し、カーブしてきたので、このままでは正面でぶつかると思い、停止し、避けました。 ところが、原付に乗っていた方が高齢だったため、カーブが上手くいかなかったのか、私の車の助手席のドア部分にぶつかり、傷ができました。 こういっ...

  • 原付バイクと車の事故(過失割合)

    信号機も一時停止も無い見通しの悪い交差点で私が原付バイクで相手が普通車で双方直進です。 進入側の道路幅はほぼ同じで出口側の道路幅は私の方は少し減少します。 交差点への進入速度はほぼ同じで私が左方向から進入直前に車が見えブレーキをかけたが間に合わず交差点へ相手の方が私の右側面に衝突しました。 この様な場合の過失割...

  • 原付と自動車の接触  過失割合と相手方への話し方について

    私の原付(任意保険未加入、50cc)と乗用車(社用車)の接触事故についてです。 片側一車線、信号機の無い交差点(横断歩道手前)で停止していた車を右側から回り込もうとした原付に動き出した車が接触。(停止車の前を横切って左折しようとした。原付は左折禁止を見落としていた) 車の一部に傷がありますが、原付は被害なし。 ...

  • 車と原付バイクの交差点過失割合についてお願いします

    交差点での車と原付バイクの事故です。バイク直進で歩行者の信号機があります。道路側にも信号機があります。 相手側狭い道路で信号機手前より直進に来ました。 見た感じ信号機整理の道路に感じる構造です。 法律的に信号機のない交差点になるので、過失割合はバイク35:65のようです。バイクが減速せず時速30キロで進入の為との事で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。