スーパー駐車場内での接触事故の過失割合

スーパー駐車場内での接触事故の過失割合が6:4(相手:私)で決められそうで納得がいきません。
スーパー駐車場内一方通行通路を直進中に、右側の通路から直進(逆走)で出てきた車に右後方タイヤ付近をぶつけられました。
相手保険会社との話では、過去の事例でいくと6:4と言われ、また逆走であったとしてもその時の状況(視界不良や通行方向の矢印が不鮮明など)により関係ないと言われました。
駐車場内が法律適用にならず、大抵は5:5になる事例が多いのは承知しています。
ですが、そのスーパーを利用する以上はそこのルールに従うのが当たり前なのでは?方向指示に従い走行していた私が4なら、私はどこを通っていればよかったの?相手が逆走なんかせず、きちんと方向指示通りに通路を走行していればこんな事にはならなかったのでは?と思い、納得がいきません・・・。

このまま6:4で決められ、納得が出来ないなら裁判しか無いのでしょうか?
今回の事故に弁護士特約が適用されない(加入のタイミングで)ので、泣き寝入りしかないのか・・・悶々としています。
どうかアドバイスをよろしくお願いいたします。
2019年02月20日 21時23分

みんなの回答

岩崎 陽
岩崎 陽 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
駐車場内の方向標示は、公道上の一方通行規制と異なり、これに従うべき法令上の義務はありません。
ただそうは言っても、車両運転者としてはそれに注意を払うことが可能かつ相当であるため、実際には過失割合に影響を与えています。
過去の判例からすると、概ね65(逆走側):35くらいになるようです。
もちろんこれは一般的な話で、実際には現場の形状や状況によりこれと異なってくる場合もあります。

いずれにせよ、相手がどうしても6割以上の過失を認めないというのであれば、こちらは赤字覚悟で弁護士に頼むか、自分で訴訟をやってみるか、それとも諦めるかという話になってくるかと思います。その他、交通事故紛争処理センターなどのADR機関(お住まいの地域にあるかどうかはわかりませんが)を頼るという手もあります。

2019年02月21日 14時18分

この投稿は、2019年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • スキー場リフト乗り場付近での後方からの衝突事故の過失について

    スキー場リフト乗り場付近で後方から追突されました。どちらの過失になるのか教えてください。また過失割合の事例があれば教えてください。 【状況】当方はスキーで滑っておりリフト乗り場が右手前方に見えている状況。スピードを落としながらリフト乗り場に近づきリフト乗り場前で右にターンし止まろうとしたところ後方右側からスキ...

  • 交差点付近での交通事故の過失割合について

    交通事故の過失割合についての質問です。 現場は片道1車線づつの国道の交差点付近で、対向車線にはウィンカーを出した右折待ちの車が3台ほどいました。 この交差点を青で走行していたところ、交差点を過ぎたところで右折レーンに並んでいた右折待ちの車のうちの1台(前から3台目)が突然、交差点付近(手前)にあるコンビニの駐...

  • 駐車場内交通事故の過失割合

    駐車場内交通事故の過失割合でもめています 事故の内容は駐車場内一方通行直進中に 左の駐車スペースから直進で出てきた車両に 左の後方タイヤ付近にぶつかられました 相手の運転席の右側の柱で視界が悪い状態ででてきたと思われます 相手は7:3だと言ってますが、相手の保険会社は8:2だと言ってるのに 納得しないようです こちら...

  • 右側通行接触事故の過失割合

    駐車場を中央より右側走行していた<相手>と気がつかずバックしていた<自分>が接触事故が起きてしまった。左側通行原則の日本では相手のほうが非が大きいと思うのですが

  • 直進中にバックで衝突された場合の過失割合

    車が離合できる程の道幅の路地で、つきあたると行き止まりとなる道を直進していたところ、左側に小型のトラックが止まっており、前を走っていた車がそのトラックの前を左折して、住宅の車庫に入って視界から消えました。 自分は直進しておりましたが、左折した車が突然右に横断するようにバックして来て衝突しました。 右側の家の車庫...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。