事故の過失割合の変更について

公開日: 相談日:2019年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年末に事故にあいました。
私は原付で直進、相手は軽自動車で右折。
私が原付で走行していて前には乗用車が走っていました。乗用車との距離は少しありました。
そこに右折しようと止まっている軽自動車が居たのは確認しましたが、乗用車が通しすぎてもすぐに
右折使用とはしなかったので、私もそのまま走行していました。速度は30~40の間です。
乗用車が通しすぎても止まっていたので曲がってくるとは思っても居なかった所に突然、右折してきた為に、
私もブレーキを掛けましたが間に合わず当たってしまい、私は左側に倒れました。
その後病院に運ばれ打撲全治2日と診断されましたが、現在も親指のつけ根の痛みで通院中です。
私の保険会社より相手の保険会社が事故割合を85:15の提示をしてきたと言われましたが、私としては
全く納得できない状況です。
相手の保険会社は裁判判例があるから事故割合を変更するつもりは無いような事を言っているそうで
やはり変更は難しいのでしょうか。

762238さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    変更できるかは当時の道路状況やお互いの挙動によります。

    保険会社が変更しないのなら、最後は裁判で決着をつけるほかありません。

    今後の通院状況にもよりますので、詳しくは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 762238さん

    タッチして回答を見る

    直接相談となると費用とか発生するんでしょうか。
    相談だけだと費用は発生しないようならば実際に頼んだ場合は、どれ位の費用が
    発生するんでしょうか。
    ちなみに、自動車保険には弁護士費用特約はつけてません。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました