1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 過失割合
  4. 追突事故での過失割合について疑問があります

公開日:

追突事故での過失割合について疑問があります

2019年02月10日
ベストアンサー
 一昨日の朝、片側二車線道路で追突事故を起こしました。共に右側車線を走行しており私が前を走行、相手が後方を走行していました。その日は雪が多く降っていて視界不良(ホワイトアウト状態)でした。私の車が寄せ雪に侵入してしまい立て直そうと少しアクセルを戻して立て直した際、自分の車が少し左側を向いていたので元の方向に戻そうとしていた所、相手の車が自分の車の後方左側にぶつかってきました。お互いに怪我はありませんでしたので物損事故として事故処理をしていただきました。
 その後、相手方の保険会社から連絡が入り、お話を聞いたところ「自分の車が進路を妨害した為、追突事故になってしまった。ただ視界不良もあり、相手方も前方不注意もあったので過失は自分9:相手1」とお話を進めてきました。
 私の考えでは、進路を妨害した形にはなりますが、基本的に後続車の方が過失割合が高いのではないかと思います。自分が思ってる過失割合は自分1:相手9ではないかと思います。
 自分が前を走行しており運転ミスで寄せ雪に入り進路を妨害したので自分の過失は1ではないかと思っていますが、
 自分の考えは間違っているのでしょうか?ちなみに恥ずかしい話ですが、自分は任意保険には加入していません。
 先生のお考えやアドバイスを頂けると凄く助かります。
 宜しくお願いします。
相談者(761334)の相談

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 「自分の車が進路を妨害した為、追突事故になってしまった。ただ視界不良もあり、相手方も前方不注意もあったので過失は自分9:相手1」とお話を進めてきました。
>
>  私の考えでは、進路を妨害した形にはなりますが、基本的に後続車の方が過失割合が高いのではないかと思います。自分が思ってる過失割合は自分1:相手9ではないかと思います。
 基本的にあなたの考え方の方が正しいと思います。
 相手の車が加速し後方から追突したのが原因であれば,基本的に後続車の方が過失が高いのが通常です。理由のない急ブレーキによる追突でさえ後方の車の過失が70%にもなります。
 相手の保険会社から判例などの根拠を示してもらってはいかがでしょうか。もしかすると,前方からの逆突事故として扱っている可能性もあるかもしれません。

2019年02月10日 19時02分

相談者(761334)
 早速の回答心より感謝申し上げます。

 保険会社の言い分では、私が寄せ雪に車を乗り上げてしまいハザードランプも点けず後方確認をせず車道にバックをした所に相手方の車が突っ込んで事故となった。とお話をしていました。
 相手の保険会社には、上記の状況で事故となった旨はお話をしましたが納得はしていないようでした。そして私が思う過失割合を聞かれました。
 事故が起きた日で気持ちの整理つかないままの状態でしたので1回目の電話では5:5ではないでしょうかとお話しましたが2回目の電話の時は、1回目の過失割合の話はなしにしてください。現状では過失割合を決めれる状態ではないのでと言いました。
 これからまた相手方の保険会社とのやりとりとなりますが、相手方の言葉に惑わされないよう冷静に対応していこうと思っています。
 
 この度は誠にありがとうございました。

2019年02月11日 19時39分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 片側二車線 同一車線上からの進路変更時の過失割合

    片側二車線の道路で右車線に自分が運転している車、その後ろに事故相手の車、前方はトラック。 右車線が渋滞気味で流れが遅く、左車線は右車線に比べ比較的渋滞していない状態での出来事です。 こちらが左車線へ進路変更すべく左のウインカーを出してルームミラーの確認した時には後ろに相手の車は居ました。 左後方確認時にも問題は...

  • 前方不注意と後方不注意の過失割合

    前方不注意と後方不注意の過失割合 片側一車線の山道を走っていたのですが、Uターンしなくてはいけなくなったので手頃な茂み近くで切り替えそうとしました。 わたしの後ろに2台車が続いていたので先に行かせて、反対車線と後ろから車が来ないことを確認しバックを始めました。 すると後ろから長いクラクションを鳴らしながら車が走...

  • 相手の急ブレーキ、後方からの追突過失割合

    当方、後ろからの追突事故の加害者になります。 被害者は、軽度の人身事故という事で2週間の診断書を警察に提出しています。 事故の内容は、信号待ちで3台の車が止まっていました。 3台目が私で2台目が被害者になります。 信号が青になり各車発進して50mほど進んだ先に横断歩道があり、歩行者が渡っており1台目が停車しました。 し...

  • 追突事故の過失割合はどうなるのでしょうか?

    片側一車線のセンターラインがある道路を走行中、交差点にさしかかったので (交差する側に一時停止あり)安全確認のためブレーキを踏み停止しました (対向車線が渋滞していて飛び出しがあるかもと思ったため) すると後続車に追突されました 前方車は不必要に急ブレーキをかけてはならない(道路交通法24条) と、ありますが 何をも...

  • 交通事故の過失割合についてご意見お願いします。(進路変更車と後続直進車との事故)

    中央に導流帯があり、その導流帯の真ん中にはみ出し禁止の黄色線が引かれている片側1車線の道路で、交差点手間で右折車線が道路中央に増えて導流帯がなくなる地点で、右折車線に入ろうとしたところ、事故地点数十メートル前から導流帯の真ん中の黄色線をまたいで後続車数台を追い越してきた相手車と接触しました。(自車の右前が相手車...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。