弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

降雪中の高速道路でのスリップ追突事故:過失割合

 今月中旬で、表題の事故にあいました。私は追突した側で、過失割合についてお尋ねします。
 X県からY県に仕事に行く目的で、高速道路を走っておりました。当日の道は降雪のために除雪車が入っていて、走行速度50キロ規制の単車線でした。除雪車の後方に自衛隊の長い車列が続いていて、私はその後ろの方で、50キロで走っていました。
 午前中にICをすぎたあたりで、突然私の車の前方を走行していた自衛隊車両が急ブレーキのすえ右側にスピンしました(スリップと思います)。私はとっさのことに驚き、急ブレーキをかけましたがスリップで減速できず、横になって進路をふさいだまま減速して滑っている自衛隊車両に追突しました。私の車はほぼ廃車で、自衛隊の車両は少し傷がついた程度でしたが、乗っていた隊員の方の一人が「首に違和感」を訴えられ、通院中です。その後、警察の現場検証で、両者とも規制速度は守っており、車間距離も通常の間隔は保っていたが、追突した私にブレーキ操作の誤りがあったと言われました。
 後日、私が加入していた自動車保険の弁護士の判断によると「判例によればこのケースは100%追突側に非がある」そうですが、それが正しいのか伺いたいです。相手は、前の車が急ブレーキをかけたので、あわせてブレーキを掛けたらスピンしてしまったと語っています。私に非がないとは言いませんが、降雪中の高速道単車線を急ブレーキ+スピンで塞いでおきながら、衝突したとき相手に非がなくて私が100%悪いというのはすぐに納得できませんでした。少なくとも過失割合は20:80くらいにはなるのではないかと思っておりますがいかがでしょうか。ご教示をお願いします。
まっちゃんさん
2019年01月31日 10時43分

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1
ありがとう
追突事故の場合、基本的に被追突車には過失はなく、追突車の前方不注視や車両距離不保持等の一方的過失と考えられます。

他方、道交法24条は、危険を防止するためにやむを得ない場合を除き急ブレーキをかけてはならない、と定めており、被追突車に道交法24条違反がある場合は、被追突車と追突車の基本的過失割合を3:7にしています。

今回の事故について考えてみますと、「前方車両が急ブレーキをかけたので、あわせてブレーキを掛けたらスピンしてしまった」というのが事実であれば、急ブレーキは危険を防止するためにやむを得なかったといえ、道交法24条違反はないと考えられますので、やはり、基本的過失割合を被追突車0:追突車10という処理をしてもおかしくはないと思います。

もっとも、例えば、相手方車両がスピンをしたことにより、スピンしなければ停止できたであろう位置よりも手前で停止してしまったというような事情がある場合に、更に、相談者様が車間距離を保持しており、適切にブレーキ操作をしたものの事故が発生してしまった、というような事情があれば、相手方に不利に評価できる可能性はあると思います。

2019年01月31日 16時38分

まっちゃん さん (質問者)
ご意見ありがとうございました。今回の判断が道路交通法上の常識であることは、ある程度わかりましたが、高速道路の単車線で横になっていたことについて被追突車の過失はないのでしょうか。

2019年01月31日 17時02分

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1
ベストアンサー
ありがとう
申し訳ありません。高速道路であることを見過ごしておりました。
高速道路なのであれば、被追突車と追突車の基本的過失割合は4:6になります。また、車道閉塞大の場合は更に被追突車に不利に1修正されます。

もっとも、速度制限されていたという事情等からすると、渋滞状況等如何によっては、一般道と同じように考えられる可能性があります。

一般道と同じように考えられる場合、単車線で横になっても、急ブレーキで車線内での停止しても、同じ様に事故が発生すると評価できるのであれば、過失割合の修正要素とするのは難しいかもしれません。

2019年01月31日 19時06分

この投稿は、2019年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での事故、過失割合について

    駐車場内での事故の過失割合について質問させて下さい。 とあるスーパーの駐車場に進入したところ、前に乗用車が停車しておりこちらも駐車場に半身程度進入した形で停止しました。 相手の車両との間隔は約2m程だったかと記憶しています。 相手の車が動かないのでこちらも動かず停車していたところ相手の車が突然バックを始めて...

  • 信号無視による人身事故の罰金相場を教えて下さい

    はじめまして。 先日初めて事故を起こしてしまいました。 まだ実況見分を行ってないのですが、不安で不安で夜も眠れません。 夜の交差点での【車と車】での事故です。 当方は大きな国道を走行中、交差点にて左からでてきた車と接触。 両車は、ほぼ全損にも関わらず幸い怪我は、双方完治2週間程度の打撲、むち打ち程度ですんでい...

  • 被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

    車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。 私の過失割合はまだ決定してません。 私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。 相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。 警察は人身に...

  • 前腕骨折、プレートを入れた場合の慰謝料について

    3月にバイク事故にあい、来月の最終通院の内容で慰謝料が決まるようですが、その算定はどのようになりますか? 事故内容は、こちらがバイク、相手が自動車で、過失割合は1(自分):9(相手)です。 入院は9日間、通院はリハビリ含め10日間くらい、左腕トウ骨を骨折(完全に折れて、分かれてしまった状態です)し、金属プレートを入れま...

  • T字路での事故 保険屋の回答が。今回の事故は私が過失7で諦めるべきなのでしょうか?

    T字路での交通事故で、保険屋の回答に疑問が多いのでお力を貸してください。 先週T字路で事故。相手側が横棒を右から左に、私が縦棒右折予定でした。 住宅街であり道幅も同幅、見通しが悪く、一時停止標識や線もなくミラーもありませんでした。 しかし相手側直進道路には徐行の標識がありました。(標識はその日の夜もう一度現場を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。