弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自宅マンション内、駐車場の逆突事故の過失割合について

先日、自宅マンションの機械式駐車場内で、逆突されました。
僕は、車庫から車をほぼ出して、停車しておりました。
相手は駐車場に敷地に入った後、一度停車し、切り返しをしてからバックでこちら側に向かってきました。
こちらとしては、直前で流石に停車すると思いましたが、相手が後方を全く見ていなかった為、そのまま突っ込まれました。
びっくりした事もあり、クラクションは鳴らせず。

その後連絡先を交換、あとはお互いの保険屋同士で話を進めるという事になりました。
僕側の保険屋に状況を説明した所、相手側が100%悪いので、今後は相手側の保険屋と直接交渉してほしい、こちらも担当を立てて、アドバイスをするという事になりました。

次の日、相手側の保険屋から連絡があり、状況を説明した所、保険屋からは大した説明もされず、こちらにも恐らく過失割合の可能性があると言われ、今後、追突された僕の車を確認し、再度状況を確認してから話を進めましょうと言われました。

次の日、相手側の保険屋(何故か担当者が変わっていました)から連絡があり、僕の車を確認する日を決めるのかなと思っていたら、また大した説明もされず、唐突にこちらにも2割の過失があると思うので、それで話を進めたいと言われました。
当然納得が出来ず、2割の過失の具体的な理由を教えてほしいと言った所、うやむやにされ、とにかく2割の過失がありますとゴリ押しされました。
こちらも引かず、お互いにヒートアップし、最終的には

①8対2で納得出来ないなら、6対4、もしくは5対5で話を進めると、半ば脅すような形で言われました。

ここで保留になり、僕側の保険屋のアドバイスの元、相手側の保険屋のカスタマーセンターに上記内容を伝え、相手側からの連絡待ちです。

ここで質問ですが、
①の内容の様に、このまま5対5になる可能性はあるのでしょうか❔
ペンペンさん
2019年01月29日 23時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
過失割合は個別事情であり、具体的な証拠関係によるため、何ともいえません。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

最終的には、訴訟も視野に入れた対応が必要になると考えられます。

2019年01月29日 23時22分

ペンペン さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
追加の情報なのですが、こちら側は完全に止まっていた
相手側は恐らく止まっていたと言っております。
ドライブレコーダーがないので、水掛け論になりますが、
こちら側の保険屋の話だと、その言い方なら相手側
も加害者だと認めているので、10対0でいける可能性が高い。
むしろ、相手側の保険屋の言い方は非常識とも言っておりました。

また、相手側の保険屋にこの様な対応をされ、不安になり、夜も眠れず、体調も崩してしまいました。

①この場合、訴訟を起こして、病院の通院費を請求したり、慰謝料的なものを頂く事は可能でしょうか❔

こちらとしては、10対0が1番の希望ですが、納得出来る理由があれば、8対2でも納得します。

②しかし、こういった状況の場合、具体的な証拠関係を出すのが難しいと思うので、やはり納得出来る理由は言ってもらえない可能性が高いでしょうか❔

③同じマンション内の住民なので、出来れば穏便に済ませたいのですが、こういった状況だと穏便に済ませるのは難しいでしょうか❔

2019年01月29日 23時45分

この投稿は、2019年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合に関して

    公共駐車場内における逆突事故です。 よろしくお願いいたします。 当方は駐車スペースに前向き駐車をしていた自車を出庫させるために通路を挟んで後方斜め(自車助手席側)向かい側にある空きスペースに切り返しの為バックで向かいました。 その際、駐車場出口に向かって並んでいる左後方(自車助手席側後方)の相手方の車が近かっ...

  • 駐車場内 逆突事故 過失割合 弁護士特約

    駐車場内での逆突事故 当方が道路から駐車場に進入し通路を5mほど進行した際に、前方の車が左側に曲がりそのまま進行したところバックして追突。 当方の左側後部座席のドアと相手側の左側後ろバンパーが接触。 バックで駐車するには、あまりに幅が開き車が1、2台余裕で通れるほどのスペースを開いていたことハザードランプ等も...

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合について

    車の事故について質問です 駐車場内において止まっていたところ、バックしてきた車に追突されました 特に走行区分はなく、駐車禁止の位置でもないのですが、止まっていたところぶつけられただけなのに過失があると相手側の保険会社よりいわれました、止まっていても過失が発送するのでしょうか ぶつかった車の後ろに止まっていたの...

  • 前回と同じ、駐車場での逆突事故の過失割合について

    前回の車の事故について質問の追加です 駐車場内において止まっていたところ、バックしてきた車に追突されました。 嫁さんがぶつけられたのですが、駐車場から出ようとした際に相手の車が駐車枠より動き出そうとしていたので(もともと車が斜めに止まっていたみたいです)、止まって待ったらハンドルを切ったまま確認せずに相手が下が...

  • 大型スーパーの駐車場での逆突事故で私は停車してました。

    先日、スーパーの駐車場で事故にあいました。 私の前に相手の車がいて右折したので進もうと思いましたがバックランプが点灯したのでそのまま停車してました。 しかし相手が後方確認をせずバックしてきたのでクラクションを鳴らしたのですが間に合わずぶつかってきました。 私が怪我をしていたので警察に連絡し人身事故扱いになりまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。