弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過失割合 此方は話し合いで決めたい。あちらは0で話し合いに応じてさえくれない。此方 保険困っている

立体駐車場 通路6m。
左方向の一方通行
上 通路 下 でスペースが前後直立に空いてました。

先に相手が居られたので
相手がしっかり、入った事を確認。
相手の前を通りバックで入れようとしたら
相手が何を思ったのか切り返す為に
車体を出したとのこと。
相手は、自分の不注意を棚に上げ過失0を要求。

此方としては、0と言うのだけは有り得ない
納得出来ないと話すと相手の保険屋は
0だと本人が話している以上
話し合いの場は設けないとのこと。

裁判を自分から言うのは当っている以上
相手の出方を見る予定ですが
0だと言ってるからと話し合いに
応じないのはどうかと普通ですか。

1、この場合 相手の過失はないのですか。

2、停車したとのことらしいのですが
気が付かれていたのなら警告音鳴らしてくれないのもどう判断されますか。

3.本当に相手方は過失無しで話し合いを
する義理はないのですか。

そこについて話し合いできないこともそうなのですが、更に相手方は、切り返しのために
行った前進を駐車スペース半分だと
話しているらしく、より納得できてません。
事故後に、渋滞していて動かすように
通行者に言われました。
私が動かしたあとも通行してこないので
降りてみた所、相手方が道を車で
塞いでるので驚きました。
通路幅を後日に図ったところ6mありました。
これについても話したいのに相手保険屋に
保険屋同士話したいのに相手保険屋は
こちらの保険屋と話し合いさえ応じないなると
相手が裁判をしてきた時に対抗 するしか
ありません。
4.もし、裁判で相手の話が嘘を含んだ事を
立証できた場合、此方も話し合いさえ
もってもらえなかったことに相手方の
方はどう答えて貰えますか
嘘の証言に泣け寝入りですか

さーちゃんさん
2019年01月29日 10時18分

みんなの回答

さーちゃん さん (質問者)
こちらの間違えかあちらの間違えか
話をして大事になる前に話せていたら
回避できたことを
大事にされた上で、立証出来たとしても
辛いと想像しながら証拠集めをしています。

話せないのなら、カメラでハッキリと
したかったのですが、私の保険屋も無理。
物損だからとの事。
5.これは、弁護士さんが確認や店の方だけ確認とか出来ないのですか?
当事者は、無理らしいとは聞きました。

このまま保険屋事態
話し合いに応じてくれないとなると、
相手保険屋は話す気ないので
裁判でって思っておられるのですか?
そうじゃないと0だから、話に応じないって
話が進まないってことになりませんか。
裁判に備えないと思ってます。



6.事故 衝突現場の写真を撮っています。
お互いが当たった箇所 の前を。
これには、こちらが入れようとしていた
スペースが有り、相手車との距離感が
分かるものですが、過剰ハミ出しの証拠になりますか。スペース、車体の近さが分かるもの。
相手の後方は写ってません。

2019年01月29日 10時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、この場合 相手の過失はないのですか。
動いているのであればあるでしょう

2、停車したとのことらしいのですが

気が付かれていたのなら警告音鳴らしてくれないのもどう判断されますか。
停車後ある程度の時間があり、警告音と鳴らさなかったというのであれば過失がない可能性はあると思います


3.本当に相手方は過失無しで話し合いを

する義理はないのですか。

保険会社としては契約者の意に反する内容での交渉はできないでしょう


そこについて話し合いできないこともそうなのですが、更に相手方は、切り返しのために

行った前進を駐車スペース半分だと

話しているらしく、より納得できてません。

事故後に、渋滞していて動かすように

通行者に言われました。

私が動かしたあとも通行してこないので

降りてみた所、相手方が道を車で

塞いでるので驚きました。

通路幅を後日に図ったところ6mありました。

これについても話したいのに相手保険屋に

保険屋同士話したいのに相手保険屋は

こちらの保険屋と話し合いさえ応じないなると

相手が裁判をしてきた時に対抗 するしか

ありません。

4.もし、裁判で相手の話が嘘を含んだ事を

立証できた場合、此方も話し合いさえ

もってもらえなかったことに相手方の

方はどう答えて貰えますか

嘘の証言に泣け寝入りですか

相手の供述が嘘だとわかれば、裁判ではあなたの言い分に沿った判決となる可能性が高くなるでしょう

2019年01月29日 13時43分

さーちゃん さん (質問者)
お忙しい中 返信 有難うございます。

分かりやすく話して頂き
有難う ございます。

相手方が話に応じてくれるのを
此方が待つ以外 ないのですか。

此方は、過失部分を払いたいが
相手の0過失だけは、違うと感じてます。
それなのに話してくれる.裁判になったり
相手のかたに合わせて日々 悩みながら
過ごしている今の状況に疲れてきています。

もう、此方が折れて、0要求を呑む
しか 日々の疲れから逃れる術はないのかと
ご依頼者とか無茶な要求にも
どんな折り合い(感情に)つけておられますか。

ズレてしまいすみません。

2019年01月29日 17時51分

この投稿は、2019年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 駐車スペースでの接触事故の過失割合

    先日、駐車スペースにバックで駐車しようとしていたところ、隣に停めていた(前向きに)車のバックライトがパッと点灯したことに気づき、「バックしてくる!ぶつかる!」と思い、ブレーキを踏みました。クラクションを鳴らそうと思ったのですが、鳴らしたことのないクラクションの位置がすぐにはわからなく、探している間に追突されま...

  • ショッピングモール立体駐車場における接触事故の過失割合について

     先月、ショッピングモールで買い物を終え帰る時、立体駐車場内で接触事故を起こしました。 現場はT字になっており、私の方に一旦停止線があり、私が向かおうとする出口のある右側から 来た車と同じタイミングで動き出したため、接触しました。 直進する相手の車の前も滞っており、ゆっくり動いているのには気付いており、私が左...

  • 右側通行接触事故の過失割合

    駐車場を中央より右側走行していた<相手>と気がつかずバックしていた<自分>が接触事故が起きてしまった。左側通行原則の日本では相手のほうが非が大きいと思うのですが

  • 【過失割合】を教えてくれません。

    教えてください。 事故にあい、半年がたち 保険会社から 《訴訟委任状》という紙が送られてきて 保険会社で弁護士をたてて 警察に事故証明をとるための書類と説明がありましたが 《訴訟委任状》と書いてあったので 躊躇していたら 保険会社から連絡がなくなりました。 半年たっても 過失割合というのは でないものですか? よろしくお...

  • 過失割合 保険屋の対応

    道幅が狭く、対向車が来た時には譲り合わないと 通れない道で衝突事故にあいました。 私が道を譲ろうとバックして道が広くなる場所まで 退がろうと、後方確認しながら【後向き運転】退がっている途中に、前方から来た車に衝突されました。 私も後ろだけを見て退がっていたので、前方不注意に なる事は理解していますが、「行けると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。