右車線にスリップをして急にはみ出してきた車と衝突の場合、私には否はありますか?

1月21日国道の2車線で事故に巻き込まれてしまいました。
私が右車線を走っていて、相手が左車線の数10メートル先を走っておりました。相手の車が雪道でスリップしたのか急に右車線にはみ出してきて衝突しました。私は40-50㎞くらいのスピードで走行中でしたが、数メートルしかなかったため、さらに雪道であったためブレーキは間に合わず、よけようとして中央分離帯の雪山に乗り上げてしまいました。私の車は相手の車の運転席側のドアの真横にぶつかり、左前方のバンパーとライトが破損しました。事故当時は17時ごろですでに暗くなっておりましたが、雪は降っておらず、見通しはそこまで悪くありませんでした。道路状況は凍結しているような状況ではありました。
事故当時、警察に来てもらい調書を取る際に本人(70代のやや高齢な運転手)は記憶が全くないということでした。しかし、その時に相手の車に同乗していた方はこちらに否がありますと話しておりました。しかし、本日になって、「右車線にはみ出した記憶はない。私の車が急に横から追突してきて、スリップした」訴え始めたと保険会社の方から説明がありました。
事故当時の状況で私の車は相手の車をよけようとして中央分離帯に乗り上げており、しばらくそこから動けない状況でした。相手の車が道路の進行方向に対して90°方向を変えていたのを間違いなく覚えております。ドライブレコーダーをつけていれば間違いなく、相手がこちらの右車線に飛び出してきたのはわかりますし、その当時の状況を写真を撮影しておけばよかったのですが、交通量の多い交差点であったため、写真にとることを忘れてしまいました。
相手の主張として、私の車が運転席の真横にぶつかるとしたら、正面から相手の運転席にぶつからないといけません。もしそのような状況であれば、私の車が中央分離帯の雪山に突っ込むことはないので、相手の主張が間違っていることはわかります。
保険会社からは車の破損状況をみてどうだったか検証しますとのことでしたが、相手の主張が通るようなことはあるのでしょうか?私としては動いている事故なので、10対0になることはないと思っておりますし、8対2あるいは7対3くらいになると思っておりましたが、急遽そのようなことがあり、相談をさせていただきました。
b4_cab4さん
2019年01月22日 16時35分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
車両のスリップした方向と事故後の車両停止位置が相手方の言い分と矛盾しますので,相手方の言い分が認められる見込みは低いかと存じます。
因みに,『右車線にはみ出した記憶はない。私(相談者様)の車が急に横から追突してきて,スリップした』との相手方の言い分は,当然車両が右方向へ移動した当時,相手方が車線変更を意図していなかったことが前提の言い分ですから,右ウインカーを点灯させていなかったことの根拠となるはずです。
保険会社の方においてこの相手方の言い分を電話メモに保存する等の対応を念のためお願いしておくと,今後事故態様が争いとなった際に証拠として活用できるように思います。

2019年01月22日 17時13分

b4_cab4 さん (質問者)
ありがとうございます。事故直後は中央分離帯に車が乗り上げていたので、右車線で衝突したことは間違いないので、相手方の主張が矛盾しているということは言えますね。
保険会社の方もウインカーの点滅がなければ、車線変更の通知をしていないことになり、私の責任は少なくなると話しておりました。
保険会社の方にもメモをしてもらうように依頼しておきます。
貴重なご意見ありがとうございます。

2019年01月22日 17時25分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 片側二車線の国道で第一車線から第二車線をまたいで右折された場合の過失割合について。

    片側二車線の国道で第一車線から第二車線をまたいで右折された場合の過失割合について、お聞かせいただければと思います。 事故現場は片側二車線の国道です。交差点ではありません。 私の車両が第二車線を走行中、第一車線を走行していた相手側車両が合図なし進路変更なしで右折を開始し、急ブレーキを踏みましたが間に合わず、進行方...

  • 交差点内の右直事故についての過失割合等について

    矢印のない交差点内の右直事故について。 2日前のことですが、自分が片側2車線の左側をバイクで走行(60km前後)していて交差点30m手前くらいで黄色に気が付き急ブレーキは避けたかったので交差点侵入(右車線の車は停車)し直進したところ対向車線から右折してきたトラックの左側側面中央辺りに衝突しました。 その際、自分は...

  • 反対車線の事故による衝突

    過失割合と交渉する相手がどこになるかが知りたい。 中央分離帯がある道路を制限速度で走行中、渋滞していた反対車線の最後尾に止まっていたAの車にBの車が追突。その際に、追突されたAの車が中央分離帯の切れ目から、こちらの車線に進入して正面衝突。 〇こちらに過失が生じますか? 〇交渉する相手は、AになりますかBになりま...

  • 車線変更での過失割合

    片側二車線の道路で、進行二車線のうち、どちらかの一車線が工事などをしていて車線変更が余儀無くされた場合での質問です。 ウィンカーを出し、車線変更を知らせても、入れさせないように強引に車間を詰めようとした車両が車線変更開始した車両のフロントフェンダーやフロントドア付近に当たった場合、どちらが過失が重くなるのでし...

  • バイク同士の右直事故の過失割合について

    バイクと原付での事故での質問です。 片側二車線で渋滞中に250ccバイクで車の左側を直進していたら、渋滞のため停車中の車と車の間から反対車線から小さな道に入ろうと右折をしてきた原付が飛び出してきて、事故を起こしました。 結構な雨が降っていたので、急なブレーキで滑って相手と衝突してしまいました。 相手が腕にかすり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。