1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 過失割合
  4. 交通事故の過失割合に関し、衝突後ブレーキを踏まなかった行為について

公開日:

交通事故の過失割合に関し、衝突後ブレーキを踏まなかった行為について

2018年12月24日
ベストアンサー
自動車と自転車の衝突の交通事故の過失割合について
自転車が急に飛び出したために衝突したのですが、自動車もわき見運転をしていて、衝突までブレーキをかけず、衝突後もブレーキをかけなかったため自転車が20メートルくらい引きづらて、自転車運転者の怪我が大きくなった(損害が拡大した)場合です。
仮に自動車が脇見運転をしていなかったとしても、自転車が急に飛び出したのでブレーキを踏んでも衝突回避できなかった場合、自動車は無過失で、衝突後もブレーキを踏まなかったために怪我が拡大した点についても何も責任を問えないのでしょうか。
過失割合は問題とならないのでしょうか。
別の独立の過失行為としての責任を問うことになるのでしょうか。

相談者(744522)の相談

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自転車が急に飛び出したのでブレーキを踏んでも衝突回避できなかった場合、自動車は無過失で、衝突後もブレーキを踏まなかったために怪我が拡大した点についても何も責任を問えないのでしょうか。
→発見してブレーキをかけなかったと言うことよりも,発見の遅れについて過失行為となります。
交差道路,特に自転車が飛び出してきた道路,つまり自転車が走行していた道路の幅,一時停止の規制の有無,自動車の道路が優先道路であるかによって割合が異なりますが,自動車は、自転車の飛び出しも予想して減速するか,状況によれば徐行しなければなりません。
衝突直前にブレーキを踏んでもブレーキが実際に効き始めるのは踏んだ瞬間ではなく,時間差があります。そのため重量差も考えると,衝突後自転車を20メートル引きずることもあり得ます。ただし,その場合には,路上に残されているブレーキ痕あるいはスリップ痕,または自転車などの金属によるガウジ痕から見て自動車の速度が推測できることがあります。
その結果として,ブレーキの踏み遅れ=発見の遅れに加えて速度超過として自動車側の過失を加算する修正要素となる可能性があるでしょう。
> 別の独立の過失行為としての責任を問うことになるのでしょうか。
→前記のとおりブレーキの踏み遅れ=発見の遅れと言うことで本来の基本過失割合に含まれており独立のものとはなりません。また,20メートル自転車を引きずったことは速度超過として程度によっては,自動車の過失の修正要素として評価されることがあります。
しかし,これは独立の過失行為ということではありません。

2018年12月24日 22時06分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ブレーキを踏まず損害が拡大した場合、過失割合が自動車に不利な方向で修正されることになる可能性が高いでしょう

2018年12月25日 06時33分

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車対自転車の衝突

    過失割合をお伺いしたいです。 両側歩道のある道路の片側歩道上を、相手の自転車が、自己申告によると時速30キロで走行していました。私は、学校から歩道に出る門を徐行しながらくぐり抜け歩道に出掛かった時点で、右から来た相手の自転車が私の右車体中央辺りに衝突し、お互い飛ばされ転倒しました。 こちらは徐行でしたが、相手...

  • 自転車対自転車の正面衝突における過失割合

    自転車対自転車の正面衝突における過失割合に助言をください。 天候晴れ、午後3時すぎ。当方スポーツタイプ自転車俗にいうクロスバイク、先方俗にいうママチャリ。 4m道路、当方直線下り坂の左端を通行、先の交差点で止まれ標識があるため、時速15Km程度まで減速状態。 先方は、当方から見て交差点左側方向より右折してきて、...

  • 自転車同士の衝突事故の過失割合について。

    私は片側1車線の道路を左側通行で車道の左寄りを走行しておりました。 横断歩道があり青信号だったので通過しようとした際、私の左側より相手の乗った自転車が赤信号の横断歩道から車道に出ようとして、私の自転車と衝突しました。 この場合過失割合は何対何になるでしょうか?

  • 自転車と自動車の衝突事故の過失割合について

    私が自転車、相手が自動車の事故に合いました。 お互い同じ片側一車線の道を対向車として交差点(信号・横断歩道なし)へ向かい、 私が左側の歩道脇自転車レーンから車道を横断する形で右折した際に衝突しました。 怪我は殆どなく損害は自動車の凹みと自転車の歪み程度です。 相手側の保険会社からは、夜間の為 通常よりも車側の過...

  • 自転車との衝突事故での主張と過失割合

    歩道、車道の境目がなく、中央線もない十字路で右折しようと30m前からウィンカーを出し、原則して、対向車が来ていたため停車したところ後ろから来た自転車(ロードバイク)に追突され、追突した相手が車内に飛び込んできました。相手の言い分は右折するのを確認し左側を通り、通り抜けようとしたが、私が急な進路変更をしたためブレーキ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。