弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

丁字路での車同士の接触事故 当方は停止してたのに・・・

天候晴れ。住宅街丁字路での接触事故。信号無し。
当方側に一旦停止線と正面に左右ハの字ミラーあり。
優先道路に入るには見通し悪く左右に住宅の壁もある場所に凹みの一旦停止線。
優先道路まで線より3mはある。一旦停止。
その時、正面ミラーに車らしきものは、まだ写らず。
その後、目視のため住宅壁つらいちまで前に出た。ハの字右ミラーに写った某社営業用の白水色バン。
右から左にやり過ごすため、当方停止。
当方、右折指示器を出してはいたが、動かず。
某社バンが目の前を通り過ぎて行くのを停まって待った。
そしたら、ゴン!
前を横切るはずのバン左後ろ(タイヤより後ろあたり)側面と、当方の左前のみが擦られた。
左前擦られキズのみ。凹みや角にキズ無し。
「え?何で?停まってたのに・・・」擦られて唖然としてしまった。(擦り傷は横に48cm)

某社バン運転手は、擦ったことが分かり降りてきた。
「停まってたのに。ミラーも目視も、私は貴方が見えました。貴方は見えてましたか?」と聞くと彼女は『はい』と言った。
白いカブ警官一人でお互いの聞き取りなど。
現場に相手上司、相手保険屋がきた。こちらの保険屋来れず。
接触事故扱い。私一人が先方に囲まれる中、遠方から主人駆けつけてくれた。
保険屋間の話へ。保険屋は双方とも同じ。

保険屋は判例にともない【私が85% 相手が15%】と言う。
おかしくないか?
優先道路だから、一旦停止線で停まった後に、目視のため再び停まって待ってた。
私は、何か間違ってたか?
私は先方道路には出すぎていない。
相手の主張は『まっすぐ走ってた』らしいが、まっすぐに走ってたなら、なぜ私の車の前面すべてに擦らない?
何故、左の前48cmだけ擦る?
相手がハンドルを左に切ってブレたようにしか思えない。
途中までは接触せず、私の前を通り過ぎてたのだから。

丁字路では、一旦停止側が一方的に不利。
停まってた。向こうから当たってきたのに。
先方の下手な運転によって巻き込まれた被害。擦られ損。不運だ。
当たり屋に当たられた・・・そんな気持ちだ。

保険屋の割合に、全く納得がいかない。
同じ保険屋同士なら、なおさら判例で済まされそうだ。

私は、これを承諾しなければならないのでしょうか?
私は、泣き寝入りしなければならないのでしょうか?

アドバイスなど、よろしくお願いします。


納得できない提案ですね

停止後それなりに時間がたってからの衝突であれば過失ゼロもありうるところかと思います。その時間によって過失割合は変動すると思います
早々にアドバイスありがとうございます。
ここ数日間、どうしても納得できないでいます。

読んでくださり、ありがとうございました。
長文を読んでくださる先生がいらっしゃることが、嬉しかったです。
自分自身が今、困ってるから、そして世間では、こういう理不尽なことに巻き込まれている人もいるかも・・・と思い、ここに相談させて頂いた次第です。
判例・判例と急かされそうになってるようにも思ったので、もう少し保険屋に頑張ってもらうように話します。
どう考えても悪いことしていない私が 85%は割が合わないですもの。

私は、きちんとルールにのっとって運転していたと、強く主張してみます。

少し気持ちが落ち着いてきました。本当にありがとうございました。

かこすーさん
2018年11月23日 14時54分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月23日 15時05分

かこすー さん (質問者)

2018年11月23日 15時09分

かこすー さん (質問者)

2018年11月23日 20時44分

この投稿は、2018年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

この相談に近い法律相談

  • 丁字路でのバイクと車の人身事故の過失割合

    丁字路をバイクで直進中に、左折してきた車と非接触の人身事故に遭いました。 私は制限速度40kmで中央線が黄色の優先道路を、時速40kmで直進していました。 丁字路に差し掛かるときに、相手が中央線の無い側道から左折して私の前に入りました。 相手とぶつからないためにブレーキをかけたところ、交差点内で転倒しました。 相手の...

  • 丁字路での非接触事故の過失割合が知りたいです

    先日丁字路にて非接触事故を起こして?しまいました。 こちらが縦棒で相手が横棒で、こちらに止まれの標識がありましたがどちらにも停止線がありました。 現場は見通しが悪いところでこちらが徐行し安全確認していたところ。 相手が直進しており、こちらに気付きハンドルを切りそのまま電柱に衝突してしまいました。 相手は車体がへ...

  • 丁字路の事故での修正要素について

    丁字路において、直進路を左から直進している時に右左折路からくる車両が、至近距離に車が来ているのにもかかわらず右折してきたため衝突されました。 交差点進入前に右折車両を確認したため減速(徐行) 右折車両に動きがあったため停止したところへ交差点内で衝突されました。 右左折路側には、一時停止の規制ありです。 軽自...

  • T字路 丁字路の事故について。

    T字路の事故についてです。 直進していて突き当たりに差し掛かり、そこがT字路になっていて、私は右折しました。そのとき。ちょうど私から見て右方向から左折しようとしていた自動車と正面衝突しました。 私の走っていた道は二車線で、相手の道は細い一車線です。この場合、過失割合はどのようになってきますか?

  • 停止中の接触事故の過失割合について。

    Aは右折するために路上外から進行したが、Bが見えたためやり過ごすためセンターライン前で停止。 Bも右折し路上外へ。予知不足と運転操作ミスで接触。 損傷箇所 A、フロントバンパー中央よりも少し右側から引きずった傷 B、運転席ドア中央から引きずった傷 当方はAですが路上外から出る方が過失があるということでA7:B3の過失...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。