弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

煽り運転の車に追突された

先日煽り運転の車に追突されました 
追突した車は 事故現場1kmほど手前から私の車の後ろにピッタリつき 右に行ったり左に行ったりして煽ってきていました(ですが煽り運転の証拠はありません) 私が県道を40kmほどで走行中 横断歩道で人影が見えたので慌ててブレーキを踏むと 追突してきました (私の車のドライブレコーダーには人影は写っていませんでした 横断旗が人に見えたようです)
先方は私が急ブレーキを踏んだと言いっています  先日私の保険屋さんから過失割合1対9で物損の示談をしましょうと言われました このまま過失割合物損9対1で示談してもいいものなのでしょうか?
人身の示談の時に1対9の過失割合は影響してくるのでしょうか?
過失割合9:1というのは,相手:ご相談者様=9:1ということですよね?

それであれば合意しても良いかと思います。

相手には車間距離保持義務違反があります。

あおり運転の事実は,確たる証拠がなくても主張すべきでしょう。

物損も人身も同じ事故ですから,過失割合は同じになります。
人身の示談の際にも当然影響します。
10:0もありうるかもしれませんが、急ブレーキのための正当な理由がないとされるリスクも考慮し、9:1という解決はありうるところかと思います
> 先方は私が急ブレーキを踏んだと言いっています  先日私の保険屋さんから過失割合1対9で物損の示談をしましょうと言われました このまま過失割合物損9対1で示談してもいいものなのでしょうか?
 正当な理由のない急ブレーキは,3割程度,追突された車に不利に過失割合を修正しますから,原則は貴方と相手方の過失割合は7:3になります。
 人影でないものを人影と見間違えてブレーキを踏んだという点は,やはり正当な理由というのは少し難しいでしょう。
 もっとも,相手方保険会社は,相手方の煽り運転が運転者の動揺と急ブレーキを誘発した可能性があるとして,9:1と判断しているのかもしれません。
 そうだとすれば,それなりに合理性のある過失割合の認定だと思われます。
 一度,根拠を尋ねられた方が納得がいくでしょう。
道交法第24条では、危険を防止するためにやむを得ない場合を除き、急ブレーキをかけてはならないことが定められています。
危険を防止するためにやむを得ない場合でないのにもかかわらず急ブレーキをかけた結果、追突されたのであれば、基本的な過失割合は、被追突車両3:追突車両7になります。
紛争化して被追突車両3:追突車両7で認定されてしまうリスクを考慮すれば、被追突車両1:追突車両9で示談する、という選択肢もありえます。

保険会社は、基本的には、人損と物損を分けて示談します。示談の対象が異なるのですから、物損で示談した際の過失割合で人損も示談しなければならないわけではありません。
もっとも、人損の過失割合で揉めた場合に、保険会社から、物損での示談時の過失割合を根拠とされてしまう可能性があるので、人損については物損と異なる過失割合で示談することを検討している場合は、物損の示談時に、人損の過失割合は別途定める旨の条項を入れるのが良いと思います(その場合、訴訟等に至った際に、被追突車両1:追突車両9よりも不利な過失割合で認定されてしまうリスクもありますのでご注意ください)。

b4_9138さん
2018年11月22日 14時22分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう

2018年11月22日 14時36分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月22日 15時25分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月22日 15時30分

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月22日 18時33分

この投稿は、2018年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

この相談に近い法律相談

  • 相手の急ブレーキ、後方からの追突過失割合

    当方、後ろからの追突事故の加害者になります。 被害者は、軽度の人身事故という事で2週間の診断書を警察に提出しています。 事故の内容は、信号待ちで3台の車が止まっていました。 3台目が私で2台目が被害者になります。 信号が青になり各車発進して50mほど進んだ先に横断歩道があり、歩行者が渡っており1台目が停車しました。 し...

  • 信号の無い横断歩道上の自転車 対 自動車の交通事故 過失割合について

    お世話になります。 信号の無い横断歩道上で横断自転車 対 通過自動車の交通事故の過失割合について教えてください。 妻が自転車対自動車の事故を起こしました。 現場は大通りの交差点にある左折専用レーンに架かっている横断歩道上で、横断歩道の手前には、自動車側からも、自転車側からも、双方にとって信号が設置されていない場...

  • 横断歩道における自転車と自動車の事故においての過失割合

    横断歩道横断中の自転車と自動車の事故での過失割合と自転車に刑罰があるのか教えていただきたいです。 日中に自転車通行可の標識がある歩道にある(信号なし)横断歩道を自転車で横断中に右方からの直進車(自動車)と接触しました。 ・ぶつかった場所は横断歩道の半ばほど ・自転車中央部と自動車の前面部で接触 ・私が自動車に気...

  • 原付対自転車 信号機のない横断歩道上 過失割合

    私が原付で相手が自転車の信号機のない消えかかった横断歩道上での事故です。 直進レーンと右折レーンの二車線の緩やかなカーブでの事故でした。 直進レーンは大渋滞で横断歩道上にも車が止まっていました。 私は右折するので右折レーンを走行中、イヤホンをつけた自転車が横断歩道の上に止まった車の前から飛び出してきて、ブ...

  • 自動車追突過失割合について

    渋滞中で二車線の当方は左側、相手は右側走行。 相手はかなり大型のトラックで車の調子が悪いと言っていました。 信号が青になりゆっくりと少し進み、止まったところで追突されました。 ドライブレコーダーの結果、相手の保険会社は100%の支払いを拒否。 当方の右後ろが相手側にはみ出ていたからということでした。 当方の保...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。