車対バイクと後続車 非接触事故 過失割合

非接触事故についてです。平日は毎朝バイクや自転車、車の通行も多い道の途中、反対車線側にあるコンビニに入る為、片側一車線のT字路優先道路の手前(丁度、T字路の角にるコンビニで朝は混んでいる)から右折をするためにウィンカーを出し右にハンドルを切り(私の前方には数台の車が停車していた)対向車が居ないか確認をすると50~60メートルは先だったと思いますがバイクの存在に気づきましたが、この距離なら行けると判断し右折をしたところ右折を開始した所でバイクの速度が早い事に気付き焦ってハンドル握る手を離してしまいそうになりながら車体の後方が歩道に入り切ったところで真後ろで物凄い衝撃音がしたので確認。(この後の事は事故の状況と後続車の方の話がもとで想定です)先程のバイクが私の後続車に追突し、その反動でコンビニ側の歩道と車道の段差(10~15センチ程の段差)に当たってバイクの運転手さんは2m程先におられました。私も責任を感じ、そのまま現場に残りバイクの運転手さんの救護と警察の方に説明。私の連絡先を警察の方には教え暫くするとあなたは帰宅していいですと言われ帰宅。数時間後に連絡があり、やはり私が右折した事でバイクの方が危険回避をし急ブレーキをし事故が起こったと説明され後日現場検証に行く事に。この場合、バイクの方の速度は証明されますか?後続車の方も速度は言われてました。制限速度は40キロのところです。60キロは出ていたと思います。速度が出過ぎていたか前方をよく見ていなかったなどで修正要素はありますでしょうか?私自身、子供二人母子家庭で身内もいなく私に何かあった場合には子供達の行き場は施設なので運転には日々気をつけていてこのようなことになってしまって困惑しているのと不安で眠れずにいます。どのような割合になるのか罪に問われるのか知りたいです。
2018年11月20日 00時29分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
どの時点での過失が問題になるのかは不明ですが、自動車運転過失致傷罪となります。相手の傷害の程度にもよりますが、前科前歴がなければ、処罰は大きくはない(罰金刑か)と思いますが、具体的には担当警察又は最終判断をする検察官に聞くほかないでしょう。

2018年11月20日 17時23分

相談者
回答ありがとうございます。自動車過失致傷罪と聞き凄く動揺しています。現在発生から翌日ですが未だにバイクの方、後続車の方と連絡が取れない状況です。警察の方にも問い合わせして怪我の状態など聞きたい事とお見舞いをしたい旨を伝えてますが警察の方も二方と連絡が取れないので連絡が取れて確認して連絡しますと言われて私も私の加入する任意保険の担当も連絡を待っている状態で不安で仕方ありません。

2018年11月20日 19時43分

この投稿は、2018年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後続バイクを巻き添えをした転倒事故の過失割合について

    バイク事故での過失割合についてお尋ねします。 山道を走行していたのですが、カーブで転倒してしまいました。 その後を走るバイクが1台、私のタイヤに乗り上げて転倒してしまいました。 この場合相手方のバイクの損害の責任割合は何対何になるでしょうか。

  • バイクと自動車事故の過失割合について

    過失割合についてです。 先日、自動車との事故にあいました。 こちらはバイクで、相手は自動車になります。 バイク側は片側一車線ずつの広い通りで交差点は青信号のため交差点に向かって直進をしていたところ、 反対側右(狭道)より(一時停止標識のある)左右未確認のまま自動車が交差点に進入(自動車側には歩行者用の信号機有...

  • バイクとの事故での過失割合

    道幅のあまり広くない道路で、道路左側路側帯に郵便配達のバイクを確認。 後方を見ていたと思ったら突然バイクが飛び出してきました。 左側ライト下部分からバンバーにぶつかり、バイクは転倒しましたが幸いケガは擦り傷ということでした。 当方は任意保険に加入しておらず、保険会社から受けた電話では、バイク側の言い分は被害者。...

  • 交通事故 車対バイク 過失割合

    高校生の息子17歳交通事故です  過失割合を教えて下さい  相手軽自動車 こちらは原付バイク  息子側に一時停止  軽自動車側 優先道路  息子は 減速はしましたが しっかりと一時停止をせず 左側から車が来ていたが 行けると思い交差点内に侵入  思った以上に 車のスピードがあり 衝突  息子は左足に打撲があり...

  • 車とバイクの接触事故の過失割合について

    車とバイクの接触事故です。 当方、車です。 片側1車線の道路を走行中、左から追い越しした後に車線中央を走っていたバイクが路側帯に入りました。 その後、私が右折レーンへ入ろうとした際、ウインカーなし、後方確認なしで右へ寄ってきて車の助手席のドアへ接触。 警察へ連絡し、上記を説明、ドライブレコーダーの映像も提供。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。