追い越しを認めない後続直進車と追越禁止区間の丁字路で右折したバイクとの事故の過失割合

見通しのよい片側一車線の中央線が黄色の追越禁止区間を、バイクで走行しており、右前方に側道があっため、中央線に寄ってから十分に減速して右折したところ、後続の直進車に反対車線で追突されました。丁字路になります。
自分はウインカーをつけていませんでした。

相手はバイクが右に寄らず、いきなり転回したため、(事故当時、右折した後側道は数メートル先で行き止まりになっており、道を調べた後にUターンしなければならなかったので、側道でUターンしようとしたと警察に伝えた。)また事故は反対車線ではなく、同一車線内で起きたと言ってきました。
後日、警察からの取り調べで相手はバイクが左から右に寄ったことを認めましたが、相手がトロトロ走るのに中々右折しなかった上に、ウインカーつけずに急に右折したため、避けようと右に?ハンドルを切ったから追い越していないと警察に言ったそうです。車間距離は取ってたとも言ったみたいです。
後日、右に寄っていたのを相手が認めたことを自分の保険会社にも伝えたところ、相手の保険会社からは、右に寄っていたのは認めますが、当方が6で、相手が4と言ってきました。

相手は頑なに追い越しを認めず、転回をしたバイクとの同一車線内での事故だと主張しています。

状況証拠は、反対車線の丁字路を少し過ぎたところにバイクの転倒跡、相手の車の左前方バンパーのへこみ、バイクの右サイドバックに当たってます。

また、事故証明で、甲が相手、乙が当方、事故類型は追突でした。

ここで質問です。
1、この場合、参考となる基本過失割合はどうなりますか?
2、相手は事故証明は警察が決めたことだから、知らんという感じなのですが、弁護士が交渉する際に事故証明や状況証拠などを重視して、相手に反論しても納得するのでしょうか?
2018年11月15日 23時08分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同一方向に進行する二輪車と四輪車の事故として,①追突,②進路変更車と後続直進車の接触,③転回車両と後続直進車の事故,の3つの捉え方があると思います。
②③であれば,判例上,原則的な過失割合とすれば二輪車の方に6割以上の過失が認められることになります。
> 相手は事故証明は警察が決めたことだから、知らんという感じなのですが、弁護士が交渉する際に事故証明や状況証拠などを重視して、相手に反論しても納得するのでしょうか?
 おそらく納得しないでしょう。この種の事案は,事故の捉え方が当事者で全く異なるため,反対当事者からの主張立証では納得が得られず,最終的に訴訟を経なければ双方が折り合えないことが大半です。

2018年11月16日 17時51分

相談者
ご返信ありがとうございます。
3つのパターンの判断基準などは明確に決められているのでしょうか?
例えば、道路の車線数や、転回と進路変更の法律的な違いなどです。

2018年11月16日 18時03分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ありません。
当事者の運転態様の供述を聞いて,裁判官がどう評価するかです。

2018年11月16日 18時47分

相談者
ご返信ありがとうございます。近くの弁護士に相談して今後の方針を決めていきたいと思います。

2018年11月16日 20時24分

この投稿は、2018年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • Uターン禁止場所での事故の過失割合

    片側二車線道路の信号機のある交差点を直進、反対側の車線(中央分離帯がある)からUターン禁止場所にもかかわらずUターンしてきて、急ブレーキをかけハンドルをきったが、右側前部が相手の車と軽く接触して私の車は左側のガードレールに接触して、左側前部バンパーとホイルが破損しました。幸いどちらも怪我はありませんでした。相手は老...

  • 交通事故の過失割合について 片側1車線同一進行の右折車と追い越し直進車

    交通事故の過失割合についてお願いします。 当日天候は雨天夜間 40km制限で片側1車線の2.5m幅、全幅5m程の優先道路でセンターラインは破線ですが、 30m手前に横断歩道があり、その前後30mは白実線が引いてあります。 同一進行のA右折車と右側反対車線より追い越し中のB直進車がセンターライン上で衝突 追い越しスタートは...

  • 丁字路でのバイクと車の人身事故の過失割合

    丁字路をバイクで直進中に、左折してきた車と非接触の人身事故に遭いました。 私は制限速度40kmで中央線が黄色の優先道路を、時速40kmで直進していました。 丁字路に差し掛かるときに、相手が中央線の無い側道から左折して私の前に入りました。 相手とぶつからないためにブレーキをかけたところ、交差点内で転倒しました。 相手の...

  • 追い越し禁止道路での追い越しによる接触事故の過失割合について

    片側一車線、センターライン黄色の道路を走行。当方は右折にて駐車場へ入ろうとした所、後続車が右から追い越し。当方車の右前と相手車の左後が接触。 当方は早めに右折合図を出し、速度10km未満で少し中央に寄ってから右折。 しかし、相手方は全否定。当方がハザードを焚き左へ寄り、合図なしに右折をしたと主張。 双方ドライブ...

  • 同一車線追い越し時の過失割合 ※特殊状況

    片側4車線の自動車専用道路を走行中の事故について。 自社は右から2番目の車線を走行中、相手車は同一車線の後方を走行。 1)自車が左隣の車線変更を行うため指示機を出し、車線変更を実行 2)変更後車線の前方車がブレーキを踏んだため、自車もブレーキ(速度は25~30km/hから)をかけ停止。   ※完全に車線変更が中途半端な斜め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。