車対車の青信号の右直事故

事故のことでアドバイスをいただければと思い、書かせていただきます。

2ヶ月前に事故をおこしました。
右直事故と呼ばれるものかと思います。
片側3車線ある道路です。
信号は青で、わたしが右折です。
夕方で混み合っており、わたしが右折待機の先頭でした。対向車線の1番真ん中よりの車線が詰まって交差点の部分は間をあけている状況でした。
わたしがそこで右折をしたのですが、その隣の車線に直進車がきてぶつかりました。
半分以上もしくはかなり曲がった状態でクラクションを相手の方が鳴らしてよけようとしてくれたがぶつかったため、ぶつかった箇所はわたしの車の左後ろ、相手の方の左前がぶつかった感じです。

わたしが悪いのはわかっているのですが、過失割合は一般的には右折したわたしが8、相手が2になるというのをみました。相手の方が自分はまったく悪くないと主張されていて、裁判してもいいというようなことを言われています。
そのため話があまり前にすすんでいません。
相手の方はムチウチになっており、人身事故になっております。
当日は目に見える怪我や痛みはなかったのですが、病院には行くとのこと。謝罪は何度も当日にさせていただき、後日電話でもしました。
詳しい診断書の内容は聞けていないのですが、6点の通知が来たため、15日以上30日未満の診断書のようです。
まだ痛いということは保険屋さんを通じて聞いています。

人身事故は初めてでわからなくて不安なんですが、このような場合話は長引きますか?裁判になったりするのでしょうか?
また、罰金はやはりくるのでしょうか?
2018年10月26日 14時54分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
むち打ち症は刑事事件としては被害者の怪我としては軽微なものとして扱われますが、罰金にはなるでしょう。民事事件としては、長引くと思います。相手が過失なしということにはならないと思います。任意保険会社に任せることができれば、いいのですが。

2018年10月26日 17時37分

相談者
回答ありがとうございます。
軽微なものとは言え、痛みが長く続いたりするもののようですし大変ですよね。
相手の方には申し訳ないと思っています。やはり罰金になるのですね。
保険屋さんにはお任せしているのですが、初めてでどうなるのか不安で・・・。
ありがとうございました。

2018年10月30日 13時28分

この投稿は、2018年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の過失割合について 片側1車線同一進行の右折車と追い越し直進車

    交通事故の過失割合についてお願いします。 当日天候は雨天夜間 40km制限で片側1車線の2.5m幅、全幅5m程の優先道路でセンターラインは破線ですが、 30m手前に横断歩道があり、その前後30mは白実線が引いてあります。 同一進行のA右折車と右側反対車線より追い越し中のB直進車がセンターライン上で衝突 追い越しスタートは...

  • 交差点の直進車と対向車右折車の優先順位と過失割合

    交通法規について質問します。 信号ある交差点に直進でさしかかりました 対向車の右折レーンで待っていた車が私が交差点に差し掛かる直前に右折進行し私の車とぶつかりました。信号は青で急に右折してきたので回避出来ずぶつかりました。お互い人身事故になりこれから過失割合等ややこしい問題おきてきますが、 交差点の直進車と対向...

  • カーブを曲がった後の直進車と右折車の追突事故の過失割合は?

    初めまして。追突事故のことで相談させていただきます。 当方 片側一車線の直進車です。現場は 当方から見ると 軽い上り坂で一番上あたりが左カーブでそのあとは 下りになってます。一番上あたりの当方から見た道路左に相手側の会社があり その会社の隣に駐車場があります。 駐車場は坂を上りきって 下りの方にあり 道路を上り...

  • 赤信号の直進車と右折車の過失割合について

    交差点での事故です。 当方右折の為、青信号で待機、黄色信号で対抗右折車が動くのを見て、赤に変わる手前で右折(右折中に赤信号になりました。) 対向車線より、60kmの速度で直進車。右折車の後ろから 赤信号で突っ込んできました。 (ドラレコ確認したところ、停止線前で赤信号になっております。) 私の車の助手席側に先方の...

  • 自転車同士の直右折事故の過失割合について

    過失割合について教えて下さい。 自転車と自転車の事故なのですが 私:信号のない交差点を自転車で北へ直進。左側通行 お相手:自転車で南へ、交差点を右折。左側通行 信号のない交差点に私と、同方向へ向かう車1台が交差点進入。速度が早いので車は先に交差点を通過、その車のお尻ギリギリを右折自転車が減速なく曲がってきて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。