自転車事故の過失割合

先日交差点で自転車同士の事故を起こしてしましました。
私は雨だったので傘をさして自転車に乗っていました。相手はレインコートを着て自転車に乗っていました。
相手の自転車が壊れたので修理費用は私が負担しました。
相手は事故当時はケガはないような話をしてましたが後日相手の勤めている社長らしき上司がしゃしゃり出てきてちゃんと病院に行って診てもらえと言われたそうで病院に通院しています。
事故から3か月以上たちますがまだ通院しているそうです。
今後どのように話を進めていくべきか?
またこういった事故は自動車事故で言う過失割合は五分五分でよろしいのでしょうか。
よろしくお願いします。
ガロプチさん
2018年10月04日 13時43分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
> 今後どのように話を進めていくべきか?

今後金額や内訳を明示して請求されるでしょうから、その段階でそれが妥当な物かを検討するということになるでしょう。
そこから先、どののように対応するのか(裁判までするのかなど)は、その時点であらためて法律相談を受けることをおすすめします。

> またこういった事故は自動車事故で言う過失割合は五分五分でよろしいのでしょうか。

過失割合は、道路の状況や時間帯、双方の車両の位置関係、速度などを考慮して判断されます。残念ながらこれだけの情報では判断できません。

2018年10月04日 14時57分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

過失割合については、図面やミニカーなどを用いて詳細に事情聴取をしなければ、正確な見通しをお伝えすることはできません。
一般的には、自転車だから5:5というわけではなく、あくまでケースバイケースの判断となります。

あなた自身の時間的精神的負担を軽減するためにも、適正な賠償額で解決するためにも、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば交渉を依頼すべきでしょう。

2018年10月04日 15時50分

この投稿は、2018年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「過失割合に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

10対0の事故で相手の保険会社とやり取りするうえで注意したいポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

この相談に近い法律相談

  • 自転車対自転車の事故

    6月28日 天気は小雨が降ってました。 私は6時から12時方向へ左側を直進していました。T字路交差点進入前に9時方向から私の方へ曲がってきました。私はスポーツ自転車で時速17kmぐらいで、相手はシティサイクルでどれぐらいでてたのかはわからないです。交差点進入前に反射鏡を確認したのですが視界が悪くわかりにくかったです。私は前...

  • 自転車とバイク事故の過失割合

    自転車とバイクの事故の過失割合についてですが、交差点以外、夜間、幹線道路、直前直後横断の自転車と直進バイクの事故では、過失割合は、どうなりますか?

  • 自転車対自転車事故の過失相殺について。

    1月前に、自転車対自転車事故で妻が入院しています。 妻が自転車で歩道を走っていて、後ろから自転車で追い越され、転倒し、相手は先に行き振り返りそのまま走っていってしまいました。ちょうど通りかっかた、消防車の署員が電話で救急車を呼んでくれて、入院しました。転倒した時に、通りかっかた、女の人が妻の自転車のカゴにぶつか...

  • 自動車と自転車の事故 過失割合

    交差点を青信号で右折、横断歩道を通過し終える際に自転車が、助手席側後方のバンパーにぶつかって来ました。 警察に届けると自転車のブレーキが効きにくく、ぶつかってしまったとおっしゃってました。保険会社に事故の連絡をしましたが、過失割合が基本9:1で、自転車のブレーキの整備不良などあったとしても、8:2でこちらの過失が大き...

  • 自転車事故の過失について

    晴れた日お昼です。 当方普通自転車、相手電動自転車。 当方、両側に自転車通行可歩道付の黄色中央線の片側一車線道路の右側の歩道を走行。 相手、中央線のない片側一車線の道路を走行。 信号のない交差点で当方、車道寄りをブレーキかけながらゆっくり直進。相手、道路中央をブレーキなしで直進。当方自転車の右側後方、相手自転車...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。