接触事故を起こしましたが、相手の車はその場から走り去りました。追跡して捕まえましたが、相手は私が悪い

交差点で接触事故を起こしました。

信号待ちで、私の車は直進車線で前から2番目に停止して、私の車の横には右折車線があり、1台の車が停止していました。

信号が青になったので、直進しようとしましたが、前の車が左折しようとして、途中でブレーキを踏んだので、私はその車を避けようとして少し右に膨らんだ瞬間に、私の車の横にいた右折車線にいた車と接触しました。
私の車は、フロント右の角が右折車の左助手席ドアを1m擦りました。
ザーッとした鈍い音がして、ワァ〜と声を上げてしまいました。

交差点の角に広い駐車場があるコンビニがあるので、そのまま車を寄せて止めました。
すると接触した車は、交差点を右折してそのまま行ってしまいました。

逃げた車を見逃すまいと追いかけて500m位で駐車場に入ったのが見えたので、その場に行き、何故逃げたのか?話すと、接触したのが分からなかった。と言い訳を始めました。さらに問い詰めると、急いでいたから…。
警察が来て事情を話しましたが、相手は接触に気づかなかった。と一点張り。

結局、私が客観的な状況を説明して、私の車が少し膨らんで接触したが、相手も衝撃があった筈だから、その場から走り去ることは考えられないと警察に伝えました。

その後、保険会社が交渉にはいりましたが、相手からは、私が一方的に悪いから過失割合は、1:9だと主張してきました。私の車の修理代は20万円で、相手は15万円の見積りです。

これだと、私は逃げた車を捕まえなかった方が良かった事になります。当て逃げされたままなら、自分の修理代で済んだものの、捕まえたばかりに、相手の修理代も負担しなければならない…
このような不条理な状況に困惑しています

相手の要求に私が納得しないと言うと、本件は弁護士が担当することになったと弁護士から郵便で通知が送られてきました。

私は、こちらに非があるとしても、逃げた事が許せません。私としては、自己負担でそれぞれの修理代を持つ事で、着地点を見出したいと思っていますが、今後、どの様な対応をしていけば良いのか、ご教授お願い致します。
Rickさん
2018年10月04日 07時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>私は、こちらに非があるとしても、逃げた事が許せません。

今あなたがやっているのは損害賠償請求の交渉です。

「損害」についての交渉ですから、逃げたことによってあなたに損害が生じているのならともかく、そういう事情がないなら、逃げたから損害賠償請求に影響がある、と主張することは論理的に無理があるといわざるを得ません。

>私としては、自己負担でそれぞれの修理代を持つ事で、着地点を見出したいと思っていますが

あなたが右に膨らんだことで右側の車両と接触したのなら、一般的にあなたの過失が大きいことは想定されるところです。
過失割合を5:5近くまで持っていけるような事情がない限り、法的にあなたの希望が通る可能性は低いと思われます(もちろん、相手が譲歩してそのようになる可能性がまったくないとはいえませんが、それは法的な話ではありません。)。

2018年10月04日 07時25分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
確かに事故を知りつつ逃げたのであれば許されないですね

でも、それで損害が発生したものではないので、やはりあなたの方の過失割合が大きい前提で解決せざるをえないと思います

2018年10月04日 08時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>私は、こちらに非があるとしても、逃げた事が許せません。
→お気持ちは理解できますが、それを損害として評価をすることは容易ではありません。少なくとも訴訟は必須でしょう。
訴訟でひき逃げとして慰謝料増額事由があると主張したとしても、それが認められる可能性は高くはないように思われます。

>私としては、自己負担でそれぞれの修理代を持つ事で、着地点を見出したいと思っていますが
→自損自弁ということですね。相手方が応じればいいですが、応じなければなかなか難しいでしょう。

自動車保険などに弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも弁護士が介入する余地がありそうですから、お近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、交渉を依頼することをお勧めいたします。

2018年10月04日 08時11分

この投稿は、2018年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 十字路交差点 直進車両と右折車両の事故について過失割合

    十字路交差点 片側一車線 こちら直進 対向車右折をして衝突 詳しい状況は、交差点中央を少し過ぎた辺りまでこちらが侵入 対向車が右折信号を出さず、一時停止もなく右折してきてこちらの右フロントより少し側面に突っ込み相手のフロントは、大破と言ってもいいくらい凹んでいました。 こちらの直進方向の左斜め前にガードレールがあ...

  • 右折大型車と直進乗用車の交差点内での巻き込み事故の過失割合について

    交通事故の過失割合の妥当性について ◇状況 片側1車線の交差点で発生した事故の過失割合について質問です。 乗用車が直進、25トンクラスの大型車が右折待ちの状況です。 どちらも停止線から交差点の中心までが35mと、大型車の往来が多いため停止線がかなり手前に引かれています。 黄色信号に変わる直前の青信号で乗用車が停止線...

  • 交通事故の過失割合について 片側1車線同一進行の右折車と追い越し直進車

    交通事故の過失割合についてお願いします。 当日天候は雨天夜間 40km制限で片側1車線の2.5m幅、全幅5m程の優先道路でセンターラインは破線ですが、 30m手前に横断歩道があり、その前後30mは白実線が引いてあります。 同一進行のA右折車と右側反対車線より追い越し中のB直進車がセンターライン上で衝突 追い越しスタートは...

  • 交差点の直進車と対向車右折車の優先順位と過失割合

    交通法規について質問します。 信号ある交差点に直進でさしかかりました 対向車の右折レーンで待っていた車が私が交差点に差し掛かる直前に右折進行し私の車とぶつかりました。信号は青で急に右折してきたので回避出来ずぶつかりました。お互い人身事故になりこれから過失割合等ややこしい問題おきてきますが、 交差点の直進車と対向...

  • 右折直進の過失割合

    こんにちは、当方直進、相手右折にて交差点で事故に遭いました。相手保険屋からは8:2と言われたのですが相手は交差点内にての徐行無、御互い信号機青です。徐行無が証明された場合とされなかった場合過失割合に違いは出ますでしょうか?教えて下さい。宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。