自動車停車中に自転車に衝突された場合の過失割合

雨の降る朝、細い道から一方通行の道(自転車は進入可の道)に右折するため停車線内で一旦停止していたところ、自転車の女児が右手から直進してきて私の車に衝突しました。
自転車は転倒することはなく一緒にいた母親(親子2台で走行中)は『ケガがないので大丈夫です』と去りそうになったため慌てて引き留めて警察を呼びました。幸い人身事故にならず警察は記録だけ取り引き上げましたが、私の車はバンパー、ヘッドランプなどキズがつき見積りを取ったところ11万程と言われました。
私の保険は車両10万まで免責になっており、保険を使うつもりはなく、相手は個人賠償保険には加入していないとのことです。

警察の方には、お互いが死角になる道を通った(ミラーは設置されていますが、本来一方通行の道のため右手は死角になる部分が多く停車線に停まったくらいでは見にくいのです)私が気を付けてないから悪いみたいな言い方をされ、やりきれない気持ちでいっぱいです。

停車中でも相手が自転車なら車の過失が多くなると聞いたのですが、過失割合はどのくらいになりますか?
Tta38さん
2018年09月22日 22時14分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>停車中でも相手が自転車なら車の過失が多くなると聞いたのですが、過失割合はどのくらいになりますか?
→追突事故ですと、車が急ブレーキをしたなどの事情がない限りは、自転車でも100:0となることが予想されます。
相手方へ請求をかけていくことになりますから、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、対応を依頼すると良いでしょう。

2018年09月22日 22時26分

Tta38 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
少し気が晴れました。
おっしゃる通り、弁護士さんに依頼してみようと思います。
その前にもう1つ質問させてください。

ケガがないと言っている相手の女児ですが、今後いろいろな人に知恵をつけられて、後から体か痛いとか病院に行くとか言ってきた場合、人身事故になるのでしょうか?

2018年09月23日 10時30分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故から何日も経った上で怪我を訴えた場合、法的因果関係がないとして争うことが考えられます。
そして、そもそも相手方は追突した側なのですから、過失割合が100であることが予想されます。この場合、怪我を負っても自己責任ということになりますから、さほど気にする必要はないように思いますよ。

2018年09月23日 10時32分

Tta38 さん (質問者)
迅速なご対応、ありがとうございました‼
もやもやした連休でしたが、お蔭様で心が軽くなりました。又、よろしくお願いいたします。

2018年09月23日 10時37分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。それ以上に、3連休を充実したものにしてくださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年09月23日 22時13分

Tta38 さん (質問者)
上記の相談について少し動きがありましたので、追加させていただきます。

今日、自転車側の母親から連絡がありまして、かけている自動車保険に個人賠償特約が付帯してあったそうで今後は保険会社同士の話になることになりました。
私の保険担当者は『停止中であっても、相手は自転車で弱者、おまけに子どもなのであまり期待されない方が良いです。向こうの方が優先道路を直進だったこともありますし、保険の定義で判断することになるので。。』と。
確かに相手が子どもだと相手の過失割合がマイナスされると聞いたことはありますが、今回の場合、親も一緒に走っていたわけでその点は考慮されるものなのでしょうか?

これならかえって個人賠償保険ではなく個人的に話をした方が良かったのではないかとさえ思っています。個人賠償を使えば相手は一切、痛くも痒くもないですし私が当たられ損だなぁと。
車を運転する以上、そんなリスクがあることも承知していたつもりですが、またしてももやもやしてしまいました。

2018年09月25日 21時29分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>確かに相手が子どもだと相手の過失割合がマイナスされると聞いたことはありますが、今回の場合、親も一緒に走っていたわけでその点は考慮されるものなのでしょうか?
→過失割合を考える上で考慮されないわけではないでしょうが、過失割合を修正する要素になる可能性はそこまで高くはないでしょう。

>これならかえって個人賠償保険ではなく個人的に話をした方が良かったのではないかとさえ思っています。個人賠償を使えば相手は一切、痛くも痒くもないですし私が当たられ損だなぁと。
→大変な思いをされていますね。
相手方保険会社との交渉ではなく、相手方を被告として訴訟提起をするという手もあり得ます。訴状が裁判所から送達されてくるということになるので、一応、事実上相手を困惑させる手段にはなりうるでしょう。
また、過失割合についても、保険会社の担当者の回答を踏まえると単なる追突事故ではないようにも見えます。そうなると、前回回答した0:100にならない可能性も十分出てきます。
やはり、早い段階から、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、対応を依頼するべきかと思います。

2018年09月25日 22時32分

Tta38 さん (質問者)
迅速なご対応本当にありがとうございます。
訴訟提起とは簡易裁判のことでしょうか?
無知ですみません。。

いろいろな事例をみても、理不尽なことが多いので私の中では低く見て2:8か3:8くらいなのかなと思っています。
車を運転するリスクを改めて肝に命じなきゃなと思っていますが、相手が始めに『ケガはないので』と去りそうになったことがずっと引っ掛かっていてずっともやもやしています。

2018年09月25日 22時48分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>訴訟提起とは簡易裁判のことでしょうか?
→簡易裁判だけに限りません。特に過失割合に争いがある事案であれば、本来的には簡易裁判所の管轄であるにもかかわらず、地方裁判所で審理してもらうよう上申をすることもあります。

>車を運転するリスクを改めて肝に命じなきゃなと思っていますが、相手が始めに『ケガはないので』と去りそうになったことがずっと引っ掛かっていてずっともやもやしています。
→お気持ちはお察しいたします。
あなた自身だけで抱え込まずに、どうか、勇気を出して、お近くの弁護士に直接面談にて相談してみてくださいね。その上で、対応を依頼すれば、あなた自身の負担も減ってくるものと思いますよ。

2018年09月26日 00時11分

この投稿は、2018年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での事故、過失割合について

    駐車場内での事故の過失割合について質問させて下さい。 とあるスーパーの駐車場に進入したところ、前に乗用車が停車しておりこちらも駐車場に半身程度進入した形で停止しました。 相手の車両との間隔は約2m程だったかと記憶しています。 相手の車が動かないのでこちらも動かず停車していたところ相手の車が突然バックを始めて...

  • 信号無視による人身事故の罰金相場を教えて下さい

    はじめまして。 先日初めて事故を起こしてしまいました。 まだ実況見分を行ってないのですが、不安で不安で夜も眠れません。 夜の交差点での【車と車】での事故です。 当方は大きな国道を走行中、交差点にて左からでてきた車と接触。 両車は、ほぼ全損にも関わらず幸い怪我は、双方完治2週間程度の打撲、むち打ち程度ですんでい...

  • 被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

    車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。 私の過失割合はまだ決定してません。 私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。 相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。 警察は人身に...

  • 前腕骨折、プレートを入れた場合の慰謝料について

    3月にバイク事故にあい、来月の最終通院の内容で慰謝料が決まるようですが、その算定はどのようになりますか? 事故内容は、こちらがバイク、相手が自動車で、過失割合は1(自分):9(相手)です。 入院は9日間、通院はリハビリ含め10日間くらい、左腕トウ骨を骨折(完全に折れて、分かれてしまった状態です)し、金属プレートを入れま...

  • T字路での事故 保険屋の回答が。今回の事故は私が過失7で諦めるべきなのでしょうか?

    T字路での交通事故で、保険屋の回答に疑問が多いのでお力を貸してください。 先週T字路で事故。相手側が横棒を右から左に、私が縦棒右折予定でした。 住宅街であり道幅も同幅、見通しが悪く、一時停止標識や線もなくミラーもありませんでした。 しかし相手側直進道路には徐行の標識がありました。(標識はその日の夜もう一度現場を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。