1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 過失割合
  4. 交通事故に紛争解決に詳しい弁護士さんへ

公開日:

交通事故に紛争解決に詳しい弁護士さんへ

2011年08月03日
3/26(交通事故当日)〜8/3(現在に至る)
※過失割合9対0(私が被害者であり、9対1ではありません)
※現在、通院日数67回
※けいつい捻挫、両肩挫傷、腰椎捻挫と診断(当初2日間通った病院にて診断、現在は自宅及び職場から近い病院に通院中)

7/下旬、保険会社からは、医者の指示に従い8月も通院を継続して下さいと言われました。
※7/初旬、保険会社の指示により、診察を受け病院側が保険会社に書類を提出しています。書類への記載内容はわかりませんが、診察後に医者からは今まで通り、リハビリを継続するよう言われました。

リハビリ内容が電気治療と患部温めるのみで回復のきざしが見えない状況です。事故以来、不定期な頭痛にも悩まされています。医者からは断言は出来ないが、事故とは直接関係ないと言われました。ろくに検査もしてくれません。
ちなみに、レントゲンのみの検査で、MRIなど精密検査は受けていません。(通院中の病院には完備されていません)

他の大きな病院で、実費負担0で精密検査を受ける事は可能でしょうか?

けいつい捻挫、腰椎捻挫、両肩挫傷(診断内容)、吐き気、頭痛も伴っています。これらの症状で、後遺障害認定は認められるものでしょうか?

アドバイス、ご解答、宜しくお願い致します。
相談者(70922)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
他の大きな病院で、実費負担0で精密検査を受ける事は可能でしょうか?
⇒今の主治医の指示があれば必要かつ相当な検査として受診が認められると思います。
交通事故でも第3者行為届を出せば、健康保険が使えます。
窓口での自己負担はあります。
医療費自体を圧縮できるので、損保側も歓迎すると思います。

けいつい捻挫、腰椎捻挫、両肩挫傷(診断内容)、吐き気、頭痛も伴っています。これらの症状で、後遺障害認定は認められるものでしょうか?
⇒他覚所見(MRI、レントゲンなどでの異常所見)がない場合には認められないことも多い傷病です。

2011年08月03日 01時57分

相談者(70922)
比護様
ご解答ありがとうございます。
追加質問ですが…

今の主治医の指示があれば必要かつ相当な検査として受診が認められると思います。
⇒⇒主治医に相談すれば良いですか?

交通事故でも第3者行為届を出せば、健康保険が使えます。
窓口での自己負担はあります。
医療費自体を圧縮できるので、損保側も歓迎すると思います。
⇒⇒届け出、手続きはどちらで行うのでしょうか?

けいつい捻挫、腰椎捻挫、両肩挫傷(診断内容)、吐き気、頭痛も伴っています。これらの症状で、後遺障害認定は認められるものでしょうか?
⇒他覚所見(MRI、レントゲンなどでの異常所見)がない場合には認められないことも多い傷病です。
⇒⇒誰が、どの機関が認定するのでしょうか?
また、このような診断内容、症状で認められたケースはあるのでしょうか?

アドバイス及びご解答宜しくお願い致します。

2011年08月03日 02時15分

弁護士A
ありがとう
今の主治医の指示があれば必要かつ相当な検査として受診が認められると思います。
⇒⇒主治医に相談すれば良いですか?
主治医に相談してください。


交通事故でも第3者行為届を出せば、健康保険が使えます。
窓口での自己負担はあります。
医療費自体を圧縮できるので、損保側も歓迎すると思います。
⇒⇒届け出、手続きはどちらで行うのでしょうか?
窓口で「健康保険を使いたい」と言えばいいだけです。
法律で、病院はこれを拒否できないということになっています。


けいつい捻挫、腰椎捻挫、両肩挫傷(診断内容)、吐き気、頭痛も伴っています。これらの症状で、後遺障害認定は認められるものでしょうか?
⇒他覚所見(MRI、レントゲンなどでの異常所見)がない場合には認められないことも多い傷病です。
⇒⇒誰が、どの機関が認定するのでしょうか?
「自賠責損害調査センター調査事務所」です。
他覚所見がない場合、14級に該当するかどうかの問題になってくるでしょうね。
14級なら、認められる可能性があると思いますよ。
それ以上が認められるのは、かなりのレアケースです。

2011年08月03日 07時26分

相談者(70922)
弁護士A様
ご解答ありがとうございます。
追加質問ですが…

今の主治医の指示があれば必要かつ相当な検査として受診が認められると思います。
⇒⇒主治医に相談すれば良いですか?
主治医に相談してください。
⇒⇒⇒こちらが不安で検査内容とリハビリ内容に不満や不信感を抱いている場合に、今の主治医が他病院にてMRI検査を受ける事を必要ないという判断の場合はどういう対応をすべきでしょうか?

交通事故でも第3者行為届を出せば、健康保険が使えます。
窓口での自己負担はあります。
医療費自体を圧縮できるので、損保側も歓迎すると思います。
⇒⇒届け出、手続きはどちらで行うのでしょうか?
窓口で「健康保険を使いたい」と言えばいいだけです。
法律で、病院はこれを拒否できないということになっています。
⇒⇒⇒つまり自己負担という解釈でよろしいのでしょうか?
また、自賠責や損保でまかなうことは出来ないのでしょうか?

今後、医師への相談、相手損保との示談での注意点を教えて頂けますか?

2011年08月03日 12時17分

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい

    交通事故に治療中なのですが、事故以来、休業し治療二が月目に入りました。仕事も、運転の為、復帰にはまだ時間が掛かりそうです。 病状はよくなく、ムチウチ症、腰部挫傷、股関節捻挫で診断書が出ていましたが、事故1ヶ月後、痛みが改善されないのでレントゲンを撮ったら、少しですが骨が2、3カ所掛けていました。歩行は普通ですが痛...

  • 交通事故 後遺障害 等級認定に強い弁護士様にお願いします。

    追突事故による入院後の通院を現在5ヵ月継続中で来月中旬に6ヵ月となります。症状はあまり変わりがなく主治医より症状固定となる旨を聞き後遺障害等級の申請を進めています。外科では頚椎捻挫、バレー・リュー症候群の診断をされています。また耳鼻科では耳鳴りがひどい為、当初より治療を継続しています。耳鼻科先生も後遺症障害診断書...

  • 交通事故による初心診断の医療過誤について

    昨年4月下旬に追突事故に遭い、怪我をしました。 初診【A病院】の際、通院した病院【下肢に痺れがあった為MRI等の設備のある総合病院】に行き主訴を伝えましたが、事故自体が大したものではなかったため甘く見られたのか首のレントゲンのみで痺れを伝えているにもかかわらずカルテには『痺れなし』と書かれていましたが下肢痺れによ...

  • 人身事故の後遺症害認定と示談について

    去年の11月ころに正面衝突の事故に遭いました。私の過失はゼロ。事故の時は救急車で総合病院に搬送されました。医師の診断は全治二週間、首、腰の捻挫、足の打撲です。病院の通院は4日、総合病院は時間がかかるためリハビリは接骨院にしました。現在も治療中です。首、腰については良くはなってきてますが、足の打撲箇所の一部皮膚の感...

  • 後遺障害と後遺障害保険金

    第三者(酔払)から傷害(殴られた)を受けた結果、医師から後遺障害診断書(傷病固定)を受けました。 犯罪被害保険特約があり、保険金請求をしたところ保険会社から50万円と連絡がありました。(診断内容は後述します) お訊ねしたい点が2点ございます。 まず、後遺障害診断書の傷病名が「右肩峰下滑液包炎」として可動障害ありと診断さ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。