駐車場内での物損事故の過失割合について

(事故状況)
車車A車車車車車
入口→
□□□車B車車車
□□□CC車車車
出口←

現場はこのようなコの字型一方通行の駐車場です。

当方はBへ後ろ向き駐車、お相手はAから前進しBCを通って出口へ行こうとしていました。


バックをしながら左側と後方を確認し、右側の確認をしていたら、こちらの左後方とお相手の左側面がV字に接触しました。
(バック中のスピードは0を指しており不明です)

接触後こちらはすぐに停止しましたが、お相手は接触したままCまで前進し続けたため、接触時の状態を残せませんでした。


(事故後の状況)
最初の過失割合は50:50でした。
お相手も同じ保険会社で既に了承済みと聞き、初めての事故で勝手がわからずこちらも了承してしまいましたが、

判例タイムズに類似した例、
通路進行車:駐車区画進入車=80:20
駐車区画の通り抜け=+10%の過失
があったため担当者に問い合わせたところ、過失割合は覆らないと言われました。

その理由が、
・一方通行でのバック駐車は訴えられ得る事であり、不利になることである
・本人が通り抜け目的で駐車区画に進入したと認めていても、駐車区画進入者同士の事故なのでこの判例は当てはまらない
・どちらが先に駐車区画へ入ったか不明な上、お相手は突っ込まれたと主張している
よって50:50というものでした。


また、その問い合わせより、車体の傷や事故状況について保険会社の把握が不十分であることも分かり、事故発生状況報告書を作成することになりました。




こちらの疑問点として
・その駐車場はバック駐車を禁止している訳では無く、駐車のための数メートルの後進が今回の件でそこまで重い枷になるのか
・ABの距離が近いため、どういう基準で相手車両を退出車、進行車、進入車に当てはめているのか
・車体にはこちらが突っ込んだだけでは出来ない塗装のめくれや横線傷がついている
・こちらの後方確認不足は認めるが、お相手の前方確認不足、駐車区画の通り抜け10%はなぜ反映されないのか

等があり、50:50という過失割合には納得いきません。


以上を踏まえて、こちらは50:50を受け入れるしかないのでしょうか?
b4_95f5さん
2018年09月06日 13時13分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

相手方保険会社の過失割合を直ちに受け入れる必要はありません。こちらも法的観点から反論をしていくべきです。
自動車保険などに弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも適正な賠償額を得るためにも、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば交渉を依頼することをお勧めいたします。

2018年09月06日 13時39分

この投稿は、2018年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での事故、過失割合について

    駐車場内での事故の過失割合について質問させて下さい。 とあるスーパーの駐車場に進入したところ、前に乗用車が停車しておりこちらも駐車場に半身程度進入した形で停止しました。 相手の車両との間隔は約2m程だったかと記憶しています。 相手の車が動かないのでこちらも動かず停車していたところ相手の車が突然バックを始めて...

  • 信号無視による人身事故の罰金相場を教えて下さい

    はじめまして。 先日初めて事故を起こしてしまいました。 まだ実況見分を行ってないのですが、不安で不安で夜も眠れません。 夜の交差点での【車と車】での事故です。 当方は大きな国道を走行中、交差点にて左からでてきた車と接触。 両車は、ほぼ全損にも関わらず幸い怪我は、双方完治2週間程度の打撲、むち打ち程度ですんでい...

  • 被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

    車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。 私の過失割合はまだ決定してません。 私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。 相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。 警察は人身に...

  • 前腕骨折、プレートを入れた場合の慰謝料について

    3月にバイク事故にあい、来月の最終通院の内容で慰謝料が決まるようですが、その算定はどのようになりますか? 事故内容は、こちらがバイク、相手が自動車で、過失割合は1(自分):9(相手)です。 入院は9日間、通院はリハビリ含め10日間くらい、左腕トウ骨を骨折(完全に折れて、分かれてしまった状態です)し、金属プレートを入れま...

  • T字路での事故 保険屋の回答が。今回の事故は私が過失7で諦めるべきなのでしょうか?

    T字路での交通事故で、保険屋の回答に疑問が多いのでお力を貸してください。 先週T字路で事故。相手側が横棒を右から左に、私が縦棒右折予定でした。 住宅街であり道幅も同幅、見通しが悪く、一時停止標識や線もなくミラーもありませんでした。 しかし相手側直進道路には徐行の標識がありました。(標識はその日の夜もう一度現場を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。