駐車場内での事故。動いていたから4割の過失なのでしょうか?

先日、駐車場内で事故を起こしてしまいました。
良くある駐車スペースに停車するためバックしてという状況ではなく、通路での事故でした。
当方が道路からパチンコ店駐車場内に入り、直進していた際、左側から相手車輌が出てきて衝突した状況です。
当日の状況は午後7時。薄暗くなっていたので私はスモールランプ+フォグランプを点灯し、駐車場内でしたので20km/h以下で直進走行していました。
相手は駐車スペースの車と車の間にある通路を走行し、(両角には駐車車輌あり)停止線のある現場を右折しようとして、私の車輌左前ドア後方(Bピラーより前)から後ろドア、リアフェンダー、左後ろホイールにかけ衝突しました。
駐車していた場所からすぐだったのかライトは点けていませんでした。尚且つ、停止線より右側を通行し、(ショートカット)右折しようと出てきました。
真横からぶつけられた状態ですので、私の視界には当然入りませんでした。
徐行直進走行中に突然『ゴン!』と衝撃を感じた状況です。
相手は当初、『私が悪いので全額払います。2、30万なら即金で支払う。でも保険は使わずに。』と言っていたので
私、『仮に50万と見積もりが出たらどうするのですか?』
相手、『保険を使う。』
私、『保険を使うのならば過失割合が発生すると思うので、修理代の足らない分はご本人がお支払いしてくれるのですね?』
相手、『保険屋にそれは任せる。』
と言っていることがコロコロ変化。
話にならないので相手の損保からの連絡を待っていると駐車場内での事故は50:50が基本。過失割合40:60という。
『停止線があるとはいえ法的に効力がないのでその義務はありません。』という。
駐車場内では何をしても許されるということなのでしょうか?
やはり駐車場ないでは道交法は適用されないのでしょうか?
視界に入れば回避することも出来たでしょうが、突然ぶつかってきて4割の過失を背負わせるのはいかがなものでしょうか?
動いていたから4割の過失なのでしょうか?
明確な過失も提示されないままです。
道交法を用いるならば相手は無灯火、交差点内安全運転義務違反、安全確認不十分、前方不注視と様々な違反をしていると思うのですが。
ご意見宜しくお願いいたします。
claymoreさん
2011年07月28日 22時23分

みんなの回答

関 康郎 弁護士
ありがとう
駐車場内では、道路交通法の適用がないことは、保険会社の言うとおりです。しかし、だからといって、駐車場内の事故が全て、50対50になるなどということは全くありません。駐車場内であっても、民事上の過失割合の算定は、結局、道路上事故の場合の基準に照らして判断するしかありません(他に基準となるものがないので)。つまり、停止線がある場合、停止することが、「道路交通法上の義務」ではないことは確かですが、それでも、駐車場内に停止線があるにもかかわらず、停止しなかったことは、大きな過失であるということになるわけです。強気で交渉してみることをお勧めします。

2011年07月28日 22時31分

この投稿は、2011年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 判例タイムズに無い雪道での特殊な物損事故の基本過失割合について

    雪道を走行中の車同士の物損事故です。 ■事故現場の状況など ・見通しの良い直線道路 ・午前4時台で暗がり ・大雪であったが除雪車が通った後で道は比較的走りやすかった ・追越しのための右側部分はみ出し通行禁止区間(自車が違反) ・雪で車道中央線は確認できない ・対向を示すライトは確認できなかった ・自車はスタッド...

  • 左折時、後続車に追突された時の過失割合は?

    当方大型トラックで片側2車線の一般国道の左車線から客先の敷地(交差点ではない)に入るため、荷崩れしないようゆっくり左折してる最中に20km/h以上オーバーのトラックに後方から追突されました。 ・後続車が信号待ちをしていて後続車がいない状況で左折を開始(もちろんウィンカー出してます)して いたし、右車線にもはみ出ていませ...

  • 交通事故の過失割合について

    交通事故(物損事故)の過失割合について教えていただければと思い質問いたします。自分に過失がないので100:0の過失割合で進めたいと思っています。事故状況は以下の通りです。  片側2車線の左車線を走行中に右側車線を並走していた相手車(車体1/3位先行)がウィンカーなしで左車線へ車線変更をし、自車に接触した。自車は急ブレ...

  • 駐車場内における接触事故 過失割合

    ショッピングモール内の駐車場にて接触事故の相談です。 駐車場の走行通路は一方通行で、右側に駐車スペースがあり走行通路を挟んで左側に歩行者、駐輪場、植え込みがある段差のない歩道になっています。 走行通路は2台が並んで走行できる車幅はあります。事故が起きた駐車場は広くまばらにまとまって空いている場所などがありまし...

  • 事故過失割合について

    車同士の交通事故の過失割合について。 先月、片側2車線のバイパスで第2車線を走行しておりました。天候は雨。 途中左側に登り坂の合流地点があり、第1車線をまたいで、いきなり第2車線に入ろうとして来た車に左側助手席ドアを追突され、当方は相手車両と右側中央分離帯に挟まれる形になり、右側タイヤとホイールを擦り、相手車両は当...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。