弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

煽り運転されクラクション追突事故

通勤途上でバイクにて走行中 乗用車で煽り運転されホーンを鳴らされ ビックリしてブレーキをしたところ追突されました。その後 相手損保会社から連絡あり追突事故なので全てこちらが負担してバイク修理費も出すのでとのことでした。一切それ以降過失割合や事故に関して何も言ってこなかった。それから1カ月経ったところ損保会社からこの事故は過失割合が判例タイムズにより貴方の過失が40パーセントになりますと連絡あり 担当者と話しが こじれました。過失割合が無いとは言ってないだのバイク修理費も全て持つとも言ってないと 言う始末です。バイク屋さんにアジャスターの方がバイクの修理はこちらで全て持ちますのでとバイク屋店主も間違いなく確認し修理にかかりました。その後 損保担当者は何を言っても知らないと言われ困り果てたあげく損保会社お客様クレームセンターに電話でこのような担当者は話しにならないから変えて欲しいと訴えたところ 担当者からこの事故は当社から弁護士に委任しましたので私からは何もお答えすることはない。と言われました。修理代は全損扱いで27万かかりました。この先 弁護士が介入してもっとひどい扱いをされるのでは?と思ってます。こんなことで損保会社はすぐに弁護士に丸投げするもんなんでしょうか?また過失割合があるとすればどの程度 私にありますか?バイクは原付です。幹線道路片側二車線の道路でわたしは左車線の真ん中を走行中を追突されました。 お困りのことと存じます。

>こんなことで損保会社はすぐに弁護士に丸投げするもんなんでしょうか?
→保険会社は顧問弁護士を複数用意していますので、必要があれば弁護士に依頼することも当然ありますね。

>また過失割合があるとすればどの程度 私にありますか?
→既に通知されていますとおり、あるとすれば4割分ですね。ただ、そもそも過失を減らすことができるかもしれません。
過失割合については、図面やミニカーなどを用いて詳細に事情聴取しなければ正確なところが見えてきませんので、一度、お近くの弁護士に直接面談にて相談してみることをお勧めいたします。
金原先生ありがとうございます。バイク屋さんの弁護士さんに聞いたところ もしかしたら加害者側が債務不存在確認訴訟を視野に入れてるのでは?と言われました。こうなった場合は裁判になるわけですか?また過失割合など変わることもありますか?この事故は通勤災害として会社にも扱ってもらってるのですが債務不存在確認訴訟になれば後々ややこしくなりますか?よろしくお願いします。 >もしかしたら加害者側が債務不存在確認訴訟を視野に入れてるのでは?と言われました。こうなった場合は裁判になるわけですか?
→おっしゃるとおりですね。

>また過失割合など変わることもありますか?
→裁判所が判断するわけですから、当然、裁判所が別の判断をする可能性は否定できません。

>この事故は通勤災害として会社にも扱ってもらってるのですが債務不存在確認訴訟になれば後々ややこしくなりますか?
→ややこしいかどうかは主観的な判断になってしまいますが、ご自身の対応では難しいかと思いますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談して依頼すべきかとは思います。なお、弁護士費用は各弁護士により違いますので、問い合わせをする際に弁護士に直接聞くとよいでしょう。

おさやんさん
2018年06月12日 15時32分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月12日 16時06分

おさやん さん (質問者)

2018年06月12日 16時49分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月12日 23時43分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での事故、過失割合について

    駐車場内での事故の過失割合について質問させて下さい。 とあるスーパーの駐車場に進入したところ、前に乗用車が停車しておりこちらも駐車場に半身程度進入した形で停止しました。 相手の車両との間隔は約2m程だったかと記憶しています。 相手の車が動かないのでこちらも動かず停車していたところ相手の車が突然バックを始めて...

  • 信号無視による人身事故の罰金相場を教えて下さい

    はじめまして。 先日初めて事故を起こしてしまいました。 まだ実況見分を行ってないのですが、不安で不安で夜も眠れません。 夜の交差点での【車と車】での事故です。 当方は大きな国道を走行中、交差点にて左からでてきた車と接触。 両車は、ほぼ全損にも関わらず幸い怪我は、双方完治2週間程度の打撲、むち打ち程度ですんでい...

  • 被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

    車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。 私の過失割合はまだ決定してません。 私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。 相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。 警察は人身に...

  • 前腕骨折、プレートを入れた場合の慰謝料について

    3月にバイク事故にあい、来月の最終通院の内容で慰謝料が決まるようですが、その算定はどのようになりますか? 事故内容は、こちらがバイク、相手が自動車で、過失割合は1(自分):9(相手)です。 入院は9日間、通院はリハビリ含め10日間くらい、左腕トウ骨を骨折(完全に折れて、分かれてしまった状態です)し、金属プレートを入れま...

  • T字路での事故 保険屋の回答が。今回の事故は私が過失7で諦めるべきなのでしょうか?

    T字路での交通事故で、保険屋の回答に疑問が多いのでお力を貸してください。 先週T字路で事故。相手側が横棒を右から左に、私が縦棒右折予定でした。 住宅街であり道幅も同幅、見通しが悪く、一時停止標識や線もなくミラーもありませんでした。 しかし相手側直進道路には徐行の標識がありました。(標識はその日の夜もう一度現場を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。